В большой футбол — с улицы

Фотограф Сергей Новиков много лет снимает стадионы и команды низших лиг. На его снимках —  не только футбол, но и окружающая природа, которая со временем становится частью атмосферы игры.

Фотограф Сергей Новиков много лет снимает стадионы и команды низших лиг. На его снимках — не только футбол, но и окружающая природа, которая со временем становится частью атмосферы игры.

  • Опубликовано в №126 от 14.07.2016

Сборная России на чемпионате Европы по футболу не смогла выиграть ни одного матча, после чего появилась петиция о роспуске команды: футбольные эксперты диванного уровня размышляют о том, что нам необходимо полностью обновить состав, набрав новых игроков. Мол, у нас в каждом дворе сплошь и рядом гоняют мяч чуть ли не Роналду: бери — не хочу. Но весь вопрос в том, как сегодня в отечественном футболе формируется резерв и работает система по отбору игроков. Есть ли у парней с нашей улицы шанс пробиться в большой футбол? И если есть — как это сделать?

Наверное, многие слышали фантастические истории некоторых игроков. Даже путь звёзд уральского футбола — Олега Шатова и Игоря Смольникова — выглядит немного сказочно. Особенно, конечно, впечатляет история уроженца Каменска-Уральского Смольникова, который перебрался в столицу в 11 лет. На него обратили внимание скауты из «Локомотива» во время детского турнира. Но таких историй, пожалуй, одна на тысячу. И происходит такой отбор «методом случайного тыка». Как отлажена система отбора игроков в Свердловской области? С этим вопросом мы обратились к Юрию Ветлугаеву — главному тренеру нижнетагильского «Уральца». Именно его команда каждый год устраивает просмотры непрофессиональным игрокам, а в прошлом сезоне несколько футболистов сделали шаг вперёд — перешли в высшие дивизионы.

— Правда, что перед сезоном к вам может прийти любой человек и попробовать себя в команде третьего дивизиона?

— Это не совсем так. У человека, который хочет играть, должны быть минимальные азы и хоть какое-то понимание футбола. Часто есть какие-то рекомендации, где этот мальчик занимался, как играет. Хочется, конечно, профессиональных игроков. К примеру, пришёл сейчас к нам парень и попросился в команду. На тренировки мы его взяли, но без предыдущего клуба, без рекомендации вряд ли мы его заявим. Но если видим у человека задатки, почему бы не попробовать?

— Читал, что в команду приходили даже рабочие с завода…

— Зимой у нас тренировались люди, которые работали на НТМК. Когда подошло время начинать сезон — они все ушли. Это естественно, поскольку им нужна зарплата, которой у нас на данный момент нет. В этом году у нас на просмотр пришло около 32 футболистов. 24 попало в заявку. Для просмотра в третьем дивизионе это много.

Кстати

В фотографическом музее «Дом Метенкова» продолжает свою работу выставка «Околофутбола», посвящённая теме нашей публикации. На ней представлены работы современных документальных фотографов, которые показывают жизнь фанатских группировок, а также отражают проблемы футбола в российской глубинке.

— Может ли человек начать, к примеру, с вашей команды и подняться выше?

— Был у нас такой игрок — Александр Шашуков. Он у нас играл до армии. После службы снова вернулся к нам и за сезон забил 20 голов. Мы порекомендовали его в ФК «Челябинск», который выступает во втором дивизионе и имел шансы на выход в ФНЛ. Он им подошёл, и с ним был подписан профессиональный футбольный контракт. А это уже другой уровень. Уверен, что он сможет пойти ещё дальше. Важно к чему-то стремиться и, может быть, не всегда за деньги. Есть у нас два парня — екатеринбуржцы Антипов и Диков. Они принципиально не хотят играть на первенстве области. И несмотря на безденежье, выступают за нас. Потому что есть шанс пройти выше. Но существует проблема с селекцией — отбором игроков…

— Не обращают внимания на молодых игроков?

— …Да. Тот же ФК «Урал» почему-то очень мало просматривает местных игроков. А я уверен, что в любом регионе есть мальчишки, которые могут играть и во втором, и даже в первом дивизионах, но из-за плохой селекции на них никто не обращает внимания. До большого футбола им нужно добирать сложными путями, и не все на это идут. Взять, например, 80-е, когда я играл. Тренеры ездили по всем регионам просматривать молодых игроков. По окончанию первенства России собирались молодёжные сборные. Я и сам играл в такой. В 1985 году воронежский «Факел» вышел в премьер-лигу, и нас туда повезли на просмотр. У команд было желание усиливаться игроками, и тренеры смотрели в будущее. Молодых и перспективных просматривали, подбирали, приглашали в команду. Сейчас такого практически нет.

— После провала сборной ходят разные разговоры: «разогнать этих бездельников», «вас даже любители обыграют». Может быть, корень проблемы — в отсутствии «лифта» для молодых талантов?

— О сборной России я ничего не буду говорить. Сможет ли любительская сборная обыграть основную сборную? Нет конечно. У любителей шансов нет. Во Франции играли лучшие футболисты в России. Вопрос в том, какое у них было отношение к игре… Мастерство — это одно, а самоотдача — другое. У нас проблема с развитием инфраструктуры — стадионы, детские школы. Например, в Тагиле ещё со времён Советского Союза нет полноценной футбольной школы. Видимо, местные власти в этом не заинтересованы…

Где играть?

В России официально существует пять футбольных дивизионов: премьер-лига, Футбольная национальная лига (ФНЛ), Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), третий дивизион и четвёртый дивизион. Свердловская область представлена в премьер-лиге — ФК «Урал», в третьем дивизионе — ФК «Урал-2», «Уралец — Нижний Тагил» и в четвёртом — первенством Свердловской области. Для сравнения: в Англии более чем 140 лиг, включающих более 480 дивизионов.

В первых двух играют профессиональные футболисты, получившие профильное спортивное образование. Далее идут любители. Именно с таких клубов и нужно начинать свою футбольную карьеру. Тут важно понимать, что попасть даже в ФНЛ без опыта игры в паре-тройке клубов практически невозможно.

Стоит отметить, что даже для игры в четвёртом дивизионе нужен минимальный опыт. Важно наличие хоть каких-нибудь азов футбола — техники владения мячом, тактики. Если же вы учились в ДЮСШ и держите себя в форме, вам будет проще адаптироваться. Можно сразу попробовать себя в каком-нибудь клубе, к примеру, играющем на первенстве области или города. Благо таких немало.

К вопросу о деньгах — разбогатеть вам вряд ли удастся. Средняя зарплата в четвёртом дивизионе — 15 000 рублей. У многих нет и этого. Так что всё держится, как говорится, на энтузиазме. Но движение по лестнице дивизионов постепенно приведёт и к деньгам. Уже в ПФЛ игроки зарабатывают по 50–60 тысяч.

Эксперимент «ОГ»

Корреспондент «ОГ» решил на собственном опыте проверить, может ли человек с улицы попасть в футбол. Разумеется, не сразу в большой — для начала хотя бы в клубы третьего-четвёртого дивизонов — это первая ступень карьеры профессионального футболиста.

Начал я с команды «Урал-2», выступающей в третьем дивизионе.

— Я занимался футболом в школе и продолжаю играть сейчас, — говорю Андрею Данилову, главному тренеру команды. — Хотел бы попасть на просмотр в клуб. Это возможно?

— Сколько лет? 23? К сожалению, ты по возрасту не подходишь в нашу команду. Мы рассматриваем ребят 1996–1998 годов. В 99 процентах случаев это выпускники академии «Урал».

— Будь я не таким… возрастным игроком, вы бы меня посмотрели? Просто так, минуя академию «Урала»?

— Был бы моложе — пожалуйста. А пока можешь попробовать другие клубы, там нет строгого возрастного порога.

Воспользовавшись советом, я решил снизить планку и попробовать найти команду уровня первенства области. Выбор пал на новичка этого сезона — «ДЮСШ-Олимп» из Качканара.

— Если у вас есть начальная база и вы готовы жить в Качканаре, то приезжайте, — сообщает мне Дмитрий Сидоров, директор «Олимпа». — Приоритет мы отдаём местным воспитанникам, но наши двери открыты для новых игроков.

Такой же ответ меня ждал и в клубе «Реж-Хлеб», выступающем во второй группе первенства области.

— У нас, правда, «легионеров» нет, но, если вы готовы переехать в наш город, то милости просим, — говорят в клубе. — Команда так и формировалась. Пришли все желающие, был просмотр и отобрали самых достойных. Ну что? Записываю вас? Приедете?

Областная газета Свердловской области