Наши в Рио: спортивная гимнастика

Фото: официальная группа Давида Белявского ВКонтакте

Фото: официальная группа Давида Белявского ВКонтакте

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2016 под заголовком «Принесёт ли «Мистер элегантность» первое золото региону?»

В преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро «ОГ» рассказывает о свердловчанах, которых мы увидим на Играх, ожиданиях от их выступлений и тонкостях видов спорта, в которых они будут бороться.

Календарь

  • 6.08. Квалификационные соревнования
  • 8.08. Финал командного многоборья
  • 10.08. Финал индивидуального многоборья
  • 14.08. Финалы по вольным упражнениям и на коне
  • 15.08. Финал по упражнениям на кольцах
  • 16.08. Финалы по упражнениям на перекладине и на брусьях

В спортивной гимнастике на Олимпиадах Свердловская область может похвастаться только одной медалью — бронзой.

Дмитрий Древин(р.1982) родом из Чебоксар, но окончил Екатеринбургское среднее специальное училище олимпийского резерва и представлял наш регион. Главный успех в карьере Дмитрия — бронзовая медаль в командном первенстве на Олимпиаде в Сиднее.

Также к «нашим» можно отнести Бориса Шахлина(р.1932) родился в Тюменской области, но является выпускником Свердловского техникума физической культуры, поэтому мы не можем не вспомнить о его успехах на Играх. Так, Борис участвовал подряд в трёх Олимпиадах (1956, 1960, 1964), в каждой из которых становился призёром и чемпионом — в общей сложности на Олимпиадах он завоевал семь золотых медалей. Однако за наш регион Шахлин не выступал.

Но в этом году копилка олимпийских наград региона может пополниться медалями. Свердловчанин Давид Белявский — лидер мужской сборной России и один из самых стабильных гимнастов.

На чемпионате Европы в этом году Белявский помимо четырёх медалей разного достоинства получил также специальный приз — «За элегантность». Теперь Давида так частенько называют и товарищи по команде, и соперники из других стран — «Самый элегантный спортсмен» или «Мистер элегантность»

Давид Белявский родился в Воткинске, но мы по праву считаем его своим, да и для самого Давида Екатеринбург — город, где он сформировался как спортсмен.

Комментарий

Давид Белявский, гимнаст:

— Мы в настоящее время на предолимпийском сборе. Сейчас я абсолютно спокоен, уверен и собран. Всё делаю чётко по плану, составленному главным тренером. Меня это успокаивает: когда действуешь по заданному плану, видишь цель, не обращаешь внимание ни на что, удаётся сконцентрироваться и показать максимум. Сегодня, кстати, будет ещё одна контрольная тренировка. Программы на Игры оттачиваем, они мне снятся уже. Планы на Олимпийские игры — квалифицироваться и бороться за медали во всех упражнениях, кроме опорного прыжка. И я, конечно, нацелен на медали в многоборье — личном и командном. Настрой хороший.

Давида Белявского воспитывала бабушка — Людмила Викторовна. Спортсмен не очень любит рассказывать о себе, о детстве… Но однажды в разговоре с корреспондентом «ОГ» вспомнил, что в детстве с бабушкой смотрел все спортивные трансляции. Именно бабушка привела Давида в спортивную секцию в Воткинске. А потом, когда парню было 12 лет, его заметил знаменитый тренер из Екатеринбурга — Пётр Китайский. В 14 лет Белявский переезжает в Екатеринбург, и после этого его спортивная карьера развивается стремительно… Он практически не знал поражений на юниорском уровне. На взрослом — многократно становился чемпионом и призёром Европы.

В 2012-м Белявский воспринимался соперниками как «вчерашний юниор». Однако 20-летний гимнаст чуть не завоевал бронзу в самой престижной дисциплине — многоборье, чем удивил и напугал соперников.

В этом году он может рассчитывать на медали и в личном, и в командном многоборье, а также в отдельных видах, особенно в упражнениях на перекладине, коне и параллельных брусьях.

Мы разговаривали с Давидом в конце мая, после чемпионата Европы, где воспитанник «Локомотива» собрал полный комплект медалей в отдельных видах, а также завоевал золотую медаль в командных соревнованиях в составе сборной (опубликовано в «ОГ» от 01.06.2016). Тогда спортсмен очень лаконично высказался о предстоящих Играх: «Это единственное, о чём думаю. Стараюсь не распыляться».

Свердловская диаспора

Давид Белявский

Родился 23 февраля 1992 года в Воткинске. В Екатеринбург переехал в 2006 году.

Дисциплины на ОИ: личное и командное многоборье; индивидуальные упражнения: вольные упражнения, кольца, конь, параллельные брусья, перекладина.

Главные титулы:

Европейские игры, 2015: золото в командном первенстве, серебро в упражнении на брусьях, бронза в вольных упражнениях.

Чемпионаты Европы: серебро в командном первенстве (2012), золото в личном многоборье (2013), бронза в упражнении на брусьях (2013), золото в командном первенстве (2014), серебро в упражнении на брусьях (2014), серебро в многоборье и вольных упражнениях (2015), золото в командном первенстве (2016), золото в упражнении на брусьях (2016), серебро в упражнении на коне (2016), бронза в упражнении на перекладине (2016).

Областная газета Свердловской области