Теперь взялись и за паралимпийцев

  • Опубликовано в №144 от 09.08.2016

Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийкого комитета России (ПКР), лишив тем самым российскую команду права выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Основанием для такого решения стал всё тот же доклад комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, в котором были опубликованы сведения о наличии государственной допинговой системы в России.

В докладе сообщалось, что 35 положительных проб российских паралимпийцев в период с 2012 по 2015 год были скрыты, позднее представители ВАДА сообщили, что количество подозрительных проб увеличилось до 45. По словам главы Международного паралимпийского комитета Филипа Крейвена, у России есть 21 день на то, чтобы подать апелляцию на решение МПК об отстранении. Если эта апелляция будет удовлетворена, то российские паралимпийцы всё же выступят в Рио.

На самом деле времени ещё меньше. «До конца дня определимся, куда подавать иск, потому что времени у нас совсем нет, – цитировал вчера ТАСС Павла Рожкова,первого вице-президента Паралимпийского комитета России. – МПК ограничил нас сроком до 15 августа – это последний день подачи заявки. И МПК предложил нам сократить сроки на рассмотрение решения до семи дней. Ведём консультации и за рубежом».

Первые утечки о возможных санкциях стали появляться ещё в субботу, а официальное решение об отстранении российских паралимпийцев было сделано в воскресенье. Вчера специальную пресс-конференцию провёл руководитель ПКР Владимир Лукин, который заявил, что Россия будет в судебном порядке оспаривать это решение. По словам Владимира Лукина, «ни один паралимпийский национальный комитет не занимался более тщательно допинг-контролем – мы на 120 процентов выполняли всё, что нам полагается, и готовы это доказать».

Мнение

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Это отвратительное решение, в основе которого – политика и обычный страх. Страх перед тем, что наши спортсмены снова оставят конкурентов практически без медалей. В 2012 году наши паралимпийцы увезли свыше 100 медалей, заняв вторую строчку в общекомандном зачёте по итогам Паралимпиады. А на Олимпийских играх в Сочи равных нашим спортсменам просто не было – 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовые награды. Совершенно понятным становится желание международных спортивных функционеров вычеркнуть из списка претендентов такого соперника! Надеюсь, Спортивный арбитражный суд, рассмотрев апелляцию, примет единственно верное решение, допустив россиян к Играм.

Уверен, наши паралимпийцы – а Свердловскую область в сборной представляют 19 спортсменов, выступающих в лёгкой атлетике, волейболе, плавании, стрельбе из лука – смогут доказать всему миру, что они сильнейшие. И что для этого им не нужно принимать какие-то препараты. Потому что в основе их побед – мужество, упорные тренировки, вера в себя и любовь к свой стране.

Областная газета Свердловской области