Уроженка Алапаевска, выиграв олимпийское золото, стала почётным гражданином двух городов

Любовь Галкина стала первой представительницей нашей области, завоевавшей олимпийские медали в стрельбе.  За ней последовали Сергей Поляков, Наталья Падерина  и Владимир Масленников. Фото: РИА "Новости"

Любовь Галкина стала первой представительницей нашей области, завоевавшей олимпийские медали в стрельбе. За ней последовали Сергей Поляков, Наталья Падерина и Владимир Масленников. Фото: РИА "Новости"

  • Опубликовано в №153 от 20.08.2016

20 августа 2004 года на Олимпиаде в Афинах уроженка Алапаевска Любовь Галкина завоевала золотую медаль в стрельбе на 50 метров из пневматической винтовки.

Для Галкиной это была уже вторая Олимпиада — в Сиднее-2000 она заняла четвёртое место в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. В Афинах в этой же дисциплине в первый медальный день Игр наша спортсменка выиграла квалификацию с олимпийским рекордом, лидировала в финале и могла завоевать первое для России золото, но смазала последний выстрел и пропустила вперёд китаянку Ду Ли.

Через шесть дней для Галкиной всё получилось с точностью до наоборот — после квалификации она была второй, уступая одно очко сопернице из Казахстана, зато в финале победила более чем уверенно — с очередным олимпийским рекордом, на 3,5 очка опередив занявшую второе место итальянку Валентину Туризини.

Благодаря этой победе Галкина в том же 2004 году стала почётным гражданином сразу двух городов — родного Алапаевска и подмосковного Домодедово, где она живёт с 2000 года вместе с мужем — Игорем Алейником, тоже стрелком, призёром Игр-2004. И на Урале, и в Подмосковье она выступает за армейский спортивный клуб.

В дальнейшем Любовь принимала участие ещё в двух Олимпиадах — в Пекине пополнила коллекцию серебряных медалей в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, а в Лондоне в обеих своих дисциплинах осталась далеко за чертой призёров.

После Лондона-2012 Галкина выступила ещё на чемпионате Европы, но потом приняла решение завершить карьеру. Сама она объяснила это тем, что больше не хочет ездить на сборы, надолго оставляя семью.

Сейчас Любовь Галкина — майор Российской армии. Вместе с мужем тренируют юных стрелков в Домодедово. Когда-то она и сама попала в стрелковый спорт, сдавая в школе нормы ГТО.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области