Свердловский боксёр победил чемпиона мира среди профессионалов

Большинство своих боёв (порядка 85 процентов) Олег Коротаев выиграл нокаутом. Неизвестный фотограф

Большинство своих боёв (порядка 85 процентов) Олег Коротаев выиграл нокаутом. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

30 августа в 1974 году призёром чемпионата мира по боксу среди любителей впервые стал свердловчанин: 25-летний Олег Коротаев завоевал серебряную награду в полутяжёлом весе (81 кг).

Чемпионат мира 1974 года был первым. Состязания проходили на Кубе. Уроженец Свердловска успешно провёл предварительные бои, а в полуфинале победил американца Леона Спинкса,который через два года — в 1976-м — стал олимпийским чемпионом, а ещё через два — в 1978-м — чемпионом мира среди профессионалов.

В решающей встрече уралец сошёлся с 26-летним югославом Мате Парловым — олимпийским чемпионом 1972 года. Коротаев в первой же трёхминутке послал соперника в нокдаун. Далее соперники столкнулись головами, в результате чего наш спортсмен получил рассечение. Судьи остановили бой и отдали победу югославу, хотя по очкам к тому моменту вёл наш земляк.

— До конца боя оставались какие-то секунды — его не следовало останавливать, — отмечает первый вице-президент областной Федерации бокса Борис Яковлев, который с юношеского возраста близко дружил и тренировался с Коротаевым. — Судейство в Гаване вообще было отвратительным, да и не повезло Олегу опять. Прямо, как на чемпионате Европы за год до этого, когда он завоевал бронзу. В полуфинале бился с тем же югославом, тоже было рассечение, и его «сняли».

Серебро мирового чемпионата на Кубе — высший результат в карьере уральца. Личным почитателем его таланта после того выступления стал Фидель Кастро, который подарил уральцу мачете.

Сила удара Коротаева обросла легендами.

— Были мы с ним на сборах в Подольске, — вспоминает Борис Яковлев. — «Мучали» измеритель силы удара. Так Коротаев выбил на нём под восемьсот кило!

После ухода из спорта судьба боксёра сложилась трагически. Он дважды был судим (один раз - за драку с сыном министра внутренних дел), после чего обрёл в криминальных кругах немалый авторитет. В начале девяностых перебрался в США и там в январе 1994 года был застрелен в затылок. Трёхкратному чемпиону СССР было всего 44 года, дело о громком убийстве остаётся нераскрытым по сей день. Похоронен уралец в Москве — на Ваганьковском кладбище.

В двухтысячных в Екатеринбурге проводился турнир памяти Олега Коротаева. Юношам, победившим в весовых категориях 75 и 81 кило, вручались дополнительные призы. В первой из категорий Коротаев начинал боксировать, во второй — заканчивал.

Кстати

Впоследствии призёрами (и даже больше — победителями) мировых чемпионатов по боксу становились ещё три уроженца Свердловской области: Юрий Александров из Каменска-Уральского (1982), Костя Цзю из Серова (1991) и Егор Мехонцев из Асбеста (2009).

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области