Правильный ход

Тимур Фахрутдинов уже задумывается о звании международного мастера ФИДЕ. Фото: Александр Зайцев

Тимур Фахрутдинов уже задумывается о звании международного мастера ФИДЕ. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №161 от 01.09.2016

Вчера в екатеринбургском Доме журналистов состоялась торжественная встреча с победителями юношеского чемпионата Европы по шахматам в Праге.

Повод более чем достойный – впервые в истории уральских шахмат с юношеского чемпионата Европы свердловчане привезли сразу четыре медали, три из них – высшей пробы. Большой наплыв журналистов заметно смущает юных шахматистов. Но если мастеру ФИДЕ Тимуру Фахрутдинову уже не привыкать общаться с прессой, то для Артёма Пингина и Леи Гарифуллиной это едва ли не первый опыт (ещё один победитель, Володар Мурзин, приехать не смог). Правда, стоит отметить, что восьмилетний Артём под прицелом телекамер долго смущаться не стал и очень бойко начал описывать все сыгранные им партии.

Для Артёма Пингина это первое выступление на первенстве Европы и, соответственно, первая медаль. Фото: Александр Зайцев

Хотя растеряться в такой обстановке было несложно. Поздравить юных шахматистов приехали министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, руководитель шахматной федерации Свердловской области Игорь Черноголов, президент шахматного клуба «Малахит» Наум Рашковский, директор Уральской шахматной академии Сергей Крушинский. Для поддержки пришли родители и тренеры.

– Этого момента мы ждали долгие годы, – рассказал корреспонденту «ОГ» гроссмейстер Наум Рашковский. – Вот и свершилось. Нам этих медалей так хотелось. Всегда здорово играли, но без побед. В области сейчас идёт развитие шахмат, и это заметно. Мы работаем, всем стараемся помогать. Ещё очень здорово, что тут представители ведущих школ Свердловской области. Уверен, что они принесут нам ещё не одну победу. За ними – наше шахматное будущее.

Слева направо: Наум Рашковский, Игорь Черноголов и председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин обсуждают будущее уральских шахмат. Фото: Александр Зайцев

Своими впечатлениями поделились и сами молодые спортсмены, которые теперь будут готовиться к следующему серьёзному испытанию – чемпионату мира-2017.

– Двукратный чемпион – это уже солидно, – отметил Тимур Фахрутдинов. – Я своим выступлением доволен, хотя у тренеров ко мне были претензии. Я завоевал золото, а ко мне подходит тренер сборной России и говорит: «Что ты сделал за ход?!»

Выслушав все поздравления, пояснив до конца, что такое эндшпиль и гамбит, ребята разошлись. Прощаясь с Тимуром, Наум Рашковский серьёзно спросил: «Тебе сколько лет? 15? А я тебе сказал во сколько стать гроссмейстером? В 14! Давай поскорее».

Областная газета Свердловской области