Деньги или американская самоуверенность?

Последнюю на данный момент победу Сергей Ковалёв (слева на фото) одержал в Екатеринбурге над Айзеком Чилембой. Фото: Татьяна Кошутина

Последнюю на данный момент победу Сергей Ковалёв (слева на фото) одержал в Екатеринбурге над Айзеком Чилембой. Фото: Татьяна Кошутина

Российский боксёр Сергей Ковалёв заявил о том, что он подписал контракт на бой-реванш с американцем Андре Уордом. Россиянин согласился на условия, выдвинутые соперником.

– Я подписал новый контракт на реванш на новых условиях команды Уорда. До сих пор ждём ответной подписи, – написал на своей странице в Instagram Сергей Ковалёв.

На самом деле, вся эта история с реваншем длится уже очень долго. С момента их первого боя прошло полгода, а вопрос с реваншем так и не решён. Как объяснил «ОГ» промоутер Алексей Титов, повторный бой может и не состояться: если американец завершит карьеру, то заставить его выйти на ринг не сможет даже пункт о незамедлительном реванше, прописанный в контракте на первый бой.

Однако Андре Уорд не завершает карьеру и, судя по всему, предложил Ковалёву свои условия, на которые Сергей согласился. При этом сам американец, несмотря на все слухи, так контракт и не подписал.

Зачем вообще Уорду его подписывать? Андре ещё в 2004 году стал олимпийским чемпионом, осенью он отобрал у Сергея Ковалёва три титула чемпиона мира в полутяжёлой весовой категории. В его статистике в графе «поражения» красуется ноль. Кажется, что сейчас самый идеальный момент для того, чтобы заканчивать карьеру.

Однако 33-летний американец, по всей видимости, находится в раздумьях или попросту набивает себе цену. Да, финансовый аспект – главный фактор, который может послужить мотивацией для Уорда дать реванш Ковалёву.

Если говорить о спортивной составляющей, то здесь преимущество на стороне россиянина. Ковалёв настолько раздосадован своим осенним поражением, что готовится к реваншу уже чуть ли не со следующего дня после боя. Да и если вспоминать тот самый бой, «крашер» выглядел предпочтительнее, несмотря на решение судей.

А может быть, американец просто настолько уверен в своих силах и не сомневается в своей победе и в реванше? Тогда это многое объясняет. Но эксперты сходятся на том, что одной американской само­уверенностью второй раз Уорду одолеть Ковалёва не удастся. Поэтому если реванш всё же состоится, нас ожидает бой с приставкой «супер».

  • Опубликовано в №58 от 05.04.2017
Областная газета Свердловской области