Свердловская область – четвёртая на Спартакиаде

Один из забегов конькобежцев на Спартакиаде учащихся России. Фото: Игорь Зетилов/Федеральный центр подготовки спортивного резерва

Один из забегов конькобежцев на Спартакиаде учащихся России. Фото: Игорь Зетилов/Федеральный центр подготовки спортивного резерва

Юные спортсмены Свердловской области заняли четвёртое общекомандное место среди регионов с населением более двух миллионов человек по итогам VIII зимней Спартакиады учащихся России. Это лучший результат свердловчан за всё время выступления на подобных соревнованиях.

Уральцы были представлены в четырнадцати видах спорта из пятнадцати и завоевали двадцать медалей – три золотых, одиннадцать серебряных и шесть бронзовых. В сумме это принесло Свердловской области 730 очков. Больше только у Москвы (1 235), Московской области (1 105) и Санкт-Петербурга (860). Восемь медалей на счету конькобежцев, а самую внушительную коллекцию наград завоевала воспитанница ново­уральской ДЮСШ №4 Софья Напольских – золото на дистанциях 1500 и 3000 метров и серебро в командном спринте (вместе с Яной Бояркиной из екатеринбургской СДЮСШОР «Факел» и Екатериной Кошелевой – СДЮСШОР «Юность») и масс-старте.

Если не считать игровые виды (женский хоккей и соревнования по хоккею с мячом среди юношей), наибольшее представительство у нашего региона было в биатлоне и лыжных гонках (по десять человек), конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, шорт-треке, фигурном катании и лыжном двоеборье (по восемь) – всего 128 спортсменов.

– Мы поставили перед собой задачу – выступить по максимуму во всех видах спорта, так что приняли участие везде, кроме бобслея и скелетона, которые у нас в регионе не развиваются, – рассказал корреспонденту «ОГ» директор Центра спортивной подготовки сборных команд Свердловской области Яков Петров. – Планировали попасть в пятёрку, поскольку Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург – это традиционно сильнейшие спортивные центры, снимающие «сливки» со всей страны, а Красноярский край сейчас готовится принять в 2019 году зимнюю Универсиаду, и там успешно работают академия зимних видов спорта, отдельно – академия биатлона. Но и мы показали, что знаем, как добиваться результата, что и у нас в области 145 спортивных школ и центров спортивной подготовки слаженно работают. Ребята проявили командный дух, бились за каждое очко и, как выяснилось, не зря. В итоге обошли красноярцев на шесть очков.

Если говорить об отдельных видах спорта, то хочу отметить наши успехи в прыжках на лыжах с трамплина. Появление трамплинов на горе Долгой даёт свои плоды, ребята, которые относительно недавно стали заниматься в школе олимпийского резерва «Аист», уже показывают достойные результаты. Данил Шуров, представляющий СДЮСШОР «Уктусские горы», на соревнованиях в слоупстайле совершал вторую попытку с двумя сломанными руками. Конечно, врач, давший на это разрешение, серьёзно рисковал, но в итоге Данил не просто завоевал бронзовую медаль, а совершил настоящий спортивный подвиг. Насколько я знаю, сейчас он уже идёт на поправку, сноубордисты – ребята экстремальные, так что мы наверняка скоро снова увидим Данила в деле.

Видим, где у нас резервы, чтобы не только сохранить завоёванные позиции, но и постараться сократить отставание от первой тройки – 130 очков, которые отделяют нас от Санкт-Петербурга. Это вовсе не пропасть. Могут прибавить биатлонисты, конькобежцы, а ещё есть серьёзное предложение по развитию в Свердловской области бобслея – работающий в сборной России выпускник училища олимпийского резерва Владимир Сидоров готов за это взяться.

  • Опубликовано в №59 от 06.04.2017
Областная газета Свердловской области