«Удержать титул чемпионов труднее, чем завоевать впервые»

Команда "Парадиз" стала двукратными чемпионками мира. Фото предоставлено Федерацией фигурного катания на коньках России

Команда "Парадиз" стала двукратными чемпионками мира. Фото предоставлено Федерацией фигурного катания на коньках России

В номере «ОГ» от 11 апреля 2017 года мы публиковали текст о победе российской команды «Парадиз» на чемпионате мира по синхронному катанию. В составе команды выступили выпускницы екатеринбургской юниорской сборной «Юность»: Елизавета Лубникова, Анна Игнатьева, Дарья Александрова, Вероника Таскаева и Анна Шкурдай. Вчера девушки должны были прилететь в Россию из США, но из-за погодных условий их рейс отложили на пару дней. Но участницы всё же связались с редакцией «ОГ» и поделились своими впечатлениями.

Дарья Александрова:

— Эта победа далась нам сложнее, чем в прошлом году, поскольку удержать титул чемпионов труднее, чем завоевать впервые. Все команды с каждым годом растут, и теперь очень сложно соперничать и с Финляндией, и с Канадой, и со Швецией, и с США. Кроме того, у нас была очень непростая подготовка. Так как чемпионат был в Колорадо, то пришлось тренироваться в горах на высоте 1 800 метров… Самая большая сложность заключалась в том, что уже в США на тренировке одна из спортсменок получила травму, и мы были вынуждены выступать составом в 15 человек и, следовательно, терять высшие уровни на поддержках, тем самым давая фору соперникам… Но мы готовились с удвоенной силой и справились!

Вероника Таскаева:

— Каждая победа даётся нелегко. Но мы были подготовлены. Все элементы программы были поставлены по высшему уровню сложности. Конечно, в произвольной программе понимали, что не получим максимальное количество баллов, поскольку выступали неполным составом. Но это нам не помешало выполнить чисто элементы, благодаря чему мы и оказались на верхней ступени пьедестала почёта. Сейчас мы прилетим домой, полторы недели отдохнём и уже будем готовить программу на следующий сезон.

  • Опубликовано в №63 от 12.04.2017
Областная газета Свердловской области