«Урал» отбил атаку «Локомотива»

Поддержать «Урал» в Сочи отправятся сотни болельщиков из Екатеринбурга. Фото: fc-ural.ru

Поддержать «Урал» в Сочи отправятся сотни болельщиков из Екатеринбурга. Фото: fc-ural.ru

До финала Кубка России по футболу остаётся меньше месяца. Не успели мы порадоваться исторической победе «Урала» над казанским «Рубином», как вокруг долгожданного матча в Сочи с «Локомотивом» разгорелся скандал, свойственный российскому футболу.

Началось всё в марте, когда была принята окончательная дата проведения финала второго по значимости футбольного турнира страны – 28 мая. Однако эта дата не устроила тренерский штаб сборной России, который запланировал сборы для подготовки команды к Кубку конфедераций. В РФС пошли навстречу национальной сборной и перенесли финал Кубка России на 2 мая.

И тут произошло самое интересное. Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин начал сетовать на сложный график команды и через СМИ стал просить у РФС переноса даты матча.

– Форсировать форму игроков я не буду. Тот календарь, который представила РФПЛ, – ненормальный. Мы перед финалом сыграем три игры за шесть дней. Получается, что на Кубок России не обратили внимание. Нельзя играть в таком графике. Пострадают и игроки сборной России, которые у нас есть, – заявил Сёмин.

Примечательно, что этот вопрос главный тренер «железнодорожников» поднял лишь после выхода его команды в финал, а дата решающего матча была известна ещё в марте. Возможно, в любом другом чемпионате и не заметили бы слов главного тренера одной из команд. Но в РФС почему-то решили задуматься. Нет, никто не отрицает, что в недовольстве Сёмина есть логика. Но и переносить дату матча за полмесяца – по меньшей мере странно. В Екатеринбурге настолько вдохновились полуфинальной игрой «Урала», что многие болельщики уже купили билеты на самолёт до Сочи. И что, благодаря Юрию Павловичу их деньги теперь окажутся выброшенными на ветер?

«Урал» незамедлительно отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о возможном переносе финала Кубка России. И отреагировал довольно резко и жёстко.

– Руководство «Урала» крайне негативно относится к подобным изменениям в календаре. Многие любители футбола едут в Сочи семьями, а зная дату, которая была официально объявлена заранее, большинство из них уже купили невозвратные билеты на самолёт стоимостью от 15 до 20 тысяч рублей, оплатили отели. По нашей информации, порядка 500 человек уже имеют на руках билеты по маршруту Екатеринбург – Сочи. Они рискуют лишиться возможности увидеть самый главный матч в истории своей любимой команды, а также понести финансовые потери, – говорится в обращении руководства клуба.

И неизвестно, что бы было, не отреагируй «Урал» так оперативно и чётко. По всей видимости, в РФС не захотели раздувать очередной скандал и приняли решение оставить дату финала Кубка России прежней – 2 мая.

– Здравый смысл возобладал. Финал Кубка России «Урал» – «Локомотив» не будет перенесён и состоится 2 мая в Сочи, – написал «Урал» на своей странице в Twitter.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2017
Областная газета Свердловской области