«УГМК» всегда будет первым»?

Лукас Мондело — «лисицам»: «До встречи в финале чемпионата России». Испанский тренер дважды приезжал в Екатеринбург на «Финалы четырёх» Евролиги — с «Авенидой» и курским «Динамо». И оба раза победил. Фото: Александр Зайцев

Лукас Мондело — «лисицам»: «До встречи в финале чемпионата России». Испанский тренер дважды приезжал в Екатеринбург на «Финалы четырёх» Евролиги — с «Авенидой» и курским «Динамо». И оба раза победил. Фото: Александр Зайцев

Баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» снова только третьи в «Финале четырёх» Евролиги ФИБА. Для любой другой команды это был бы успех, но не для клуба, собравшего один из сильнейших составов в мире.

— У нас не было напора в защите, мы позволяли соперницам спокойно бросать и в нападении сыграли средне, — заявил после поражения в полуфинале от «Фенербахче» главный тренер «УГМК» Олаф Ланге. — Пробовали разные вещи на площадке, но ничего не сработало. Не было защиты, не было атаки, поэтому низкий процент попаданий. Мы испробовали всё. Но мы не всегда находились на нужной позиции и позволяли сопернику делать открытые броски. Мы использовали разные схемы, но бывают такие дни, когда не только схемы важны, но и действия игроков. И если одна команда играет как надо, а другая не на своём уровне, происходит то, что произошло сегодня.

Но ведь по большому счёту у команды есть всего несколько матчей в году, когда игрокам требуется по максимуму показать всё, на что они способны — как раз в «Финале четырёх» Евролиги и финале чемпионата России (и то не всегда). В остальных матчах можно годами громить соперниц направо и налево, не встречая достойного сопротивления. Но почему-то именно к ключевой игре сезона «лисицы» оказались не готовы. И это при том, что игроки остались все те же самые, что год назад стали чемпионками Евролиги, тренер работает с командой пятый сезон. Оппонент Олафа Ланге турок Фират Окул возглавил «Фенербахче» за десять дней до «Финала четырёх», один из лидеров — Кэндис Паркер в команде всего полтора месяца, за которые сыграла два матча национального чемпионата и три в плей-офф Евролиги. Однако и тренер успел войти в курс дела, и игрок освоиться в командных действиях. И почти двойное превосходство соперниц в борьбе за щит (соотношение подборов 27–47 унизительное для команды уровня «УГМК») — это во многом заслуга Паркер.

Проблема «УГМК» не в тренере, не в игроках, а в отсутствии эффективной «обратной связи». Как бы ни играла команда, организованные «болельщики» всё равно будут заученно скандировать «УГМК» всегда будет первым!»

  • Опубликовано в №67 от 18.04.2017
Областная газета Свердловской области