У «шмелей» впереди испытание на прочность

«Шмели» продолжают приятно удивлять — пять побед в шести матчах весенней части чемпионата России — это лучший показатель в Премьер-лиге, больше, чем у без пяти минут чемпиона «Спартака» и тщетно его преследующих ЦСКА и «Зенита».

Домашняя победа над «Томью» — четвёртая подряд. Такого достижения в элитном дивизионе у екатеринбургской команды не было почти четверть века. Разве что поражение в Туле несколько смазывает общую благостную картину, но в конце концов, и на солнце есть пятна.

Набранные после 23 туров 29 очков практически гарантируют сохранение прописки в Премьер-лиге. При этом мы же уверены, что в оставшихся матчах очковый багаж ещё пополнится. А ведь осенью «Урал» отчаянно балансировал на грани если не зоны прямого вылета, то необходимости играть стыковые игры. Аппетит приходит во время игры, и сейчас мы, уже потирая руки от удовольствия, фиксируем — позади остались «Крылья Советов», «Анжи», «Рубин», а впереди ещё и кубковый финал с «Локомотивом», победа в котором сулит выход в Европу. Отдельный повод для положительных эмоций — результативная игра Владимира Ильина в атаке — пять голов в восьми играх (с учётом кубковых). Даже почти шесть, поскольку гол томичам — тоже во многом его заслуга.

Конечно, очень хорошо, что «шмели» почти без потерь (закроем глаза на тульский конфуз) прошли игры с прямыми конкурентами, но всё это присказка. А впереди три подряд матча на выезде — с «Зенитом», «Спартаком» и «Тереком» — самые подходящие, чтобы осознать, что не в сказку попали. Очков за них дают столько же, сколько за обескровленную «Томь», но именно в таких поединках по-настоящему выясняется, кто есть кто. Это и для форварда Ильина будет серьёзное испытание — сможет ли он доказать, что это был не простой эмоциональный всплеск от дебюта в Премьер-лиге.

От того, как сыграет «Урал» в трёх ближайших матчах, будет зависеть и настроение игроков и болельщиков перед историческим финалом Кубка России. Тут «шмели» уже вошли в историю российского футбола, но есть все шансы на то, чтобы отметиться в этой истории не только участием, но и победой.

  • Опубликовано в №67 от18.04.2017 
Областная газета Свердловской области