«УГМК» – чемпион! Курску – спасибо

Дайана Таурази – теперь уже семикратная чемпионка России,  в том числе пятый раз подряд с «УГМК». Фото: Александр Зайцев

Дайана Таурази – теперь уже семикратная чемпионка России, в том числе пятый раз подряд с «УГМК». Фото: Александр Зайцев

Баскетболистки екатеринбургского клуба «УГМК» в девятый раз подряд завоевали золотые медали чемпионата России. В пятом финальном матче «лисицы» в гостях вырвали победу у курского «Динамо» – 83:82 (22:20, 19:20, 20:17, 22:25).

Как и в четвёртой игре, которая проходила в Екатеринбурге, главной звездой матча стала Дайана Таурази – на её счету 33 очка, в том числе три фактически победные. Так что вряд ли у кого были сомнения, кому вручать приз самого ценного игрока турнира – конечно, Таурази. В символическую пятёрку чемпионата России 2016/2017 вошли Анна Круз, Энджел Маккотри, Ннемкади Огвумике (все – «Динамо»), Аманда Зауи («Надежда»), Бриттни Грайнер («УГМК»). Что примечательно, ни одного (!) игрока, кто мог бы сыграть за сборную России.

К вышеперечисленным лауреатам стоит добавить ещё двоих. Ольга Артешина стала чемпионкой России в одиннадцатый раз (три раза с самарским ВБМ-СГАУ и восемь раз с «УГМК») и догнала по количеству побед рекордсменку – легендарную центровую Марию Степанову. Деанна Нолан – екатеринбургская американка с российским паспортом – единственная, кто выступает в составе «лисиц» все девять сезонов бессменного чемпионства, что позволяет ей занимать третью строчку в списке самых титулованных игроков за всю историю чемпионатов России. Пятый раз подряд к победе в чемпионате команду привёл тренерский дуэт Олафа Ланге и Сэнди Бронделло.

Нынешнее золото – одно из самых ценных, поскольку добыто в упорнейшем финале, исход которого был непредсказуем до последней секунды, когда смазала свой бросок форвард «Динамо» Энджел Маккотри. Это была одна из самых ярких битв за золото за последние лет пятнадцать наряду со знаменитыми противостояниями «УГМК» и ВБМ-СГАУ, а также матчами «лисиц» со «Спартаком» из Видного в 2009 году. И за это надо сказать спасибо курской команде, ставшей достойным соперником.

Сезон в женском баскетболе почти завершён. Золото Евролиги у курского «Динамо», победы в чемпионате и Кубке России – у «лисиц». Остался один турнир – чемпионат Европы, который пройдёт в июне в Праге.

  • Опубликовано в №77 от 03.05.2017
Областная газета Свердловской области