Олимпийский принцип не для «Синары»

В регулярном чемпионате «Синара»  и «Динамо»  сыграли нынче трижды –  в Екатеринбурге ничья 6:6 и победа уральцев 5:3,  в Щёлково – 10:2  в пользу «Динамо». Фото: Пресс-служба МФК «Синара»

В регулярном чемпионате «Синара» и «Динамо» сыграли нынче трижды – в Екатеринбурге ничья 6:6 и победа уральцев 5:3, в Щёлково – 10:2 в пользу «Динамо». Фото: Пресс-служба МФК «Синара»

Мини-футбольная «Синара» завершила регулярный чемпионат на пятом месте и в плей-офф сыграет с действующим чемпионом страны «Динамо», проводящим домашние матчи в подмосковном Щёлково.

«Чёрно-белые» уже давно фактически обеспечили себе участие во втором и главном раунде турнира, вопрос оставался лишь в том, кого екатеринбуржцы получат в соперники в первом круге. Хотя по большому счёту это было не так уж и важно – в первой четвёрке регулярного чемпионата нет команд, которые по каким-то причинам можно было бы назвать удобным оппонентом для нынешней «Синары». Так что – «Динамо» так «Динамо».

В формате плей-офф чемпион России по мини-футболу определяется в девятый раз, и «Синара» ещё ни разу не оставалась за бортом игр на вылет. Но есть другая крайне неприятная для уральцев тенденция последних лет – после 2012 года екатеринбуржцам ни разу не удавалось пройти первый круг – дважды «Тюмень», по одному разу столичная «Дина» и новосибирский «Сибиряк» оказывались сильнее. С «Динамо» в плей-офф «Синара» встречалась дважды – в сезоне 2002/2003 екатеринбуржцы, выигравшие регулярный чемпионат, уступили «бело-голубым» в полуфинале, а шесть лет назад «Динамо» и «Синара» сошлись в играх за золотые медали. И снова победителем вышло «Динамо».

Четвертьфинальная серия продлится до трёх побед: 6 и 7 мая команды сыграют в Щёлково, а 10-го и, в случае необходимости, 11-го – в Екатеринбурге.

Ещё одна мини-футбольная команда из Екатеринбурга – «ЗиК-УрФУ» свой сезон уже завершила. Любительская команда сначала в упорной борьбе с ДЮСШ «Ямал» из Нового Уренгоя стала сильнейшей в Восточной конференции Высшей лиги, а затем финишировала на шестом месте в финальном турнире.

Но главное, чем запомнится сезон 2016/2017 этой команде и её болельщикам, – выступление в Кубке России, где «ЗиК-УрФУ» сенсационно дошёл до 1/8 финала и уступил всё тому же «Динамо», но уже сам факт встреч с одним из сильнейших клубов страны стал для непрофессиональных футболистов их личной победой. А вот для «Синары» в предстоящем противостоянии с «Динамо» олимпийский принцип («главное не победа, а участие») уже не годится.

  • Опубликовано в №78 от 04.05.2017
Областная газета Свердловской области