Военврач с хоккейной клюшкой

Софья Вульфсон награждена орденом Отечественной войны  II степени, а также многими боевыми и юбилейными медалями. Фото: Павел Ворожцов

Софья Вульфсон награждена орденом Отечественной войны II степени, а также многими боевыми и юбилейными медалями. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня поздравления со 100-летним юбилеем принимает замечательный человек – ветеран Великой Отечественной войны, военный и спортивный врач, а также мастер спорта по волейболу, хоккею с мячом и баскетболу Софья Соломоновна Вульфсон.

На спортивных площадках её прозвали «Соня – левая ручка», но её левая была не менее золотой, чем у знаменитой тёзки. Волейбольные подачи Софьи Вульфсон знали все соперницы, и обоснованно их опасались. А заниматься спортом начала, ещё когда училась в первом классе гимназии №9. На шуструю непоседливую девчонку, лазавшую с мальчишками по деревьям, конечно же, обратили внимание и направили её неуёмную энергию в мирное спортивное русло. Занималась Софья едва ли не всеми игровыми видами и везде была на первых ролях, даже в баскетболе, несмотря на свой небольшой рост. Но больше всего нравились ей хоккей с мячом и волейбол. В 1939 году в составе хоккейной команды «Локомотив» – сильнейшей тогда в Свердловске – Софья Вульфсон стала серебряным призёром Кубка СССР по хоккею с мячом (единственного в то время Всесоюзного турнира). Причём уступили свердловчанки лишь бесспорному лидеру тех лет московскому «Буревестнику».

Волейбольная команда «Медик». 1950-е годы. Софья Вульфсон – вторая слева

Волейбольная команда «Медик». 1950-е годы. Софья Вульфсон – вторая слева. Из личного архива софьи вульфсон

Вопрос с выбором профессии не стоял, но для реализации мечты пришлось уехать из родительского дома, поскольку спортивных вузов в Советском Союзе было всего два – в Ленинграде и Харькове. Софья Вульфсон отправилась в город на Неве, откуда вернулась в Свердловск уже дипломированным тренером. Преподавала физподготовку в медицинском институте, а затем… сама стала его студенткой. Диплом хирурга Софья получила в 1943 году вместе с погонами старшего лейтенанта медицинской службы. На всю жизнь запомнила совет, полученный в один из первых дней на фронте от главного врача госпиталя: «Вы – врач, а врач не слышит стонов, а только видит рану». На операционный стол к ней попадали раненные с поражением позвоночника и нижних конечностей. Не сосчитать – скольким из них маленькая хрупкая отважная девушка спасла жизнь после боёв за Калугу, Смоленск, Минск, Кёнигсберг… Заканчивала свой фронтовой путь Софья Вульфсон на Дальнем Востоке. Вспоминает, что оперировать приходилось не только советских солдат, но и японцев, неудачно сделавших харакири.

Вернувшись с фронта, капитан медицинской службы Софья Вульфсон прослужила в Уральском военном округе до 1947 года, преподавала военно-санитарные дисциплины в театральном институте, где и познакомилась со своим будущим мужем – актёром Геннадием Волковым (в 50-е годы он был главным режиссёром Свердловского ТЮЗа), спортом занималась до 38 лет, участвовала в первенствах СССР по своим любимым игровым видам спорта.

– Когда маме было 42 года, врачи обнаружили у неё проблемы с сердцем, – рассказывает сын Софьи Соломоновны Сергей Волков. – По всей видимости, из-за того, что резко закончила заниматься спортом. Но беспокойства медиков оказались напрасными – даже когда ей было глубоко за восемьдесят, ходила она в таком темпе, что молодые за ней еле успевали.

Сегодня Софья Соломоновна будет принимать множество гостей – обещал быть министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, придут поздравить с юбилеем звезду «Локомотива» из Свердловского управления железной дороги, наверняка заглянет и давний товарищ Николай Дураков – это для нас он легенда, а для Софьи Соломоновны – представитель младшего поколения «русачей».

«ОГ» присоединяется к поздравлениям! С юбилеем вас, Софья Соломоновна!

  • Опубликовано в №79 от 04.05.2017
Областная газета Свердловской области