Чемпионат мира – без свердловчан

Анатолий Голышев остался за бортом основного состава сборной России и не выступит на чемпионате мира. Фото: Федерация хоккея России

Анатолий Голышев остался за бортом основного состава сборной России и не выступит на чемпионате мира. Фото: Федерация хоккея России

Сегодня в 19:15 по уральскому времени в Кёльне и Париже стартует 81-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Шестнадцать национальных дружин на протяжении двух недель будут выявлять сильнейшую хоккейную сборную планеты.

Сборная России под руководством Олега Знарка находится в группе А с командами США, Швеции, Италии, Дании, Словакии, Германии и Латвии. Свой первый матч «красная машина» проведёт против скандинавов (матч будет сыг­ран уже после подписания номера в печать).

Стоит отметить, что в состав национальной команды не попал ни один свердловчанин. Главная надежда региона Павел Дацюк получил серьёзную травму в матчах плей-офф Кубка Гагарина за питерский СКА и не успел восстановиться. Также в турнире не примет участие ни один хоккеист «Автомобилиста». Наверное, главным претендентом на вызов в сборную был нападающий «шофёров» Анатолий Голышев. Однако, несмотря на участие в этапах Евротура, на чемпионат мира нападающий вызова не получил.

В этот раз в составе нацио­нальной команды всего пять представителей НХЛ, причём трое из них представляют «Тамбу Бэй Лайтинг». Понятно, что большинство россиян, играющих в НХЛ, ещё не выбыли из борьбы за Кубок Стэнли, и из-за этого не были задействованы на чемпионате мира. Однако есть и другие случаи. Например, уроженец Нижнего Тагила Александр Радулов от вызова в сборную отказался, хотя для него сезон в НХЛ уже закончен.

Непонятно, почему Олег Знарок не стал вызывать одного из лучших голкиперов НХЛ Сергея Бобровского. Его сейвами на чемпионатах мира восторгалась, пожалуй, вся Россия, однако в этот раз Сергей сборной не поможет, хотя для него сезон тоже закончен.

Возможно, всё это связано с недавним заявлением представителей НХЛ о том, что игроки лиги не поедут на Олимпиаду, и тренерский штаб сборной использует чемпионат мира как площадку для подготовки команды к Играм без представителей НХЛ.

Игры сборной России

  • 5 мая, 19:15*. Россия – Швеция («Первый канал»)
  • 7 мая, 15:15. Россия – Италия («Матч-ТВ»)
  • 8 мая, 19:15. Россия – Германия («Первый канал»)
  • 11 мая, 19:15. Россия – Дания («Матч-ТВ»)
  • 13 мая, 19:15. Россия – Словакия («Первый канал»)
  • 15 мая, 23:15. Россия – Латвия («Матч ТВ»)
  • 16 мая, 19:15. Россия – США («Первый канал»)

* Здесь и далее – уральское время

  • Опубликовано в №80 от 06.05.2017
Областная газета Свердловской области