«Урал» потерпел пятое поражение подряд

Матчи между "Уралом" и "Крыльями советов" всегда проходят в борьбе. Фото: Дмитрий Медведев

Футбольный клуб «Урал» провёл первый домашний матч после долгого перерыва. На «СКБ-Банк Арене» «шмели» уступили самарским «Крыльям Советов» - 1:3.

Скрипченко вернулся в Екатеринбург

Матч «Урал» - «Крылья Советов» по ходу этого сезона неожиданно приобрёл статус принципиального, причём, видимо, для обеих команд. «Урал», в частности президент клуба Григорий Иванов,достаточно резко высказывался в прессе о бывшем тренере «Урала» Вадиме Скрипченко. Тут стоит вспомнить, что белорусский специалист, возглавлявший екатеринбургский клуб на протяжении полутора сезонов, неожиданно покинул команду и стал главным тренером «Крыльев Советов».

Непонятно, по каким причинам Скрипченко покинул «Урал», но то, что он возглавил команду-конкурента перед очным поединком, наверное, его не красит. Именно об этом и говорил Григорий Иванов.

- Матч с «Крыльями Советов» лично для меня очень принципиален. Я бы всё отдал, чтобы команда победила. Как ребята будут настраиваться, не знаю, но они всё прекрасно понимают. Я считаю поступок Скрипченко предательством, он некрасиво себя повёл. Есть футбольный бог, и он его наказывает, команда не может выбраться из опасной зоны. Не думаю, что в «Крыльях» его будут долго держать, если команда, не дай бог, вылетит. Они сейчас в панике из-за того, что могут вылететь, — сказал Григорий Иванов.

Роман Емельянов не смог сделать себе подарок на день рождения. Фото: Дмитрий Медведев

Не побеждали 23 года

Надо сказать, что «Крылья Советов» - один из самых неудобных соперников для «Урала». Статистика очень красноречивая: последние семь матчей между клубами закончились вничью, а «Урал» не добивался победы с самарской командой аж с апреля 1994 года.

Но сегодня, казалось, обе команды были настроены только на победу. «Крыльям Советов» очки необходимы как воздух, команда находится в зоне вылета. «Шмели» же проиграли четыре последних матча и наконец-то вернулись в Екатеринбург, где были явно настроены порадовать своих болельщиков. Александр Тарханов продолжает искать идеальное сочетание защитников. На матч с «Крыльями Советов» главный тренер «Урала» выпустил Джемала Табидзе, который в последнее время стал довольно часто появляться на поле. Так же стоит отметить появление на поле Александра Павленко и отсутствие в составе Эрика Бикфалви

Матч начался очень неожиданно. «Урал» открыл счёт уже в первой атаке: Владимир Ильин получил мяч в штрафной и в касание направил его в ворота. «СКБ-Банк Арена» взревела от восторга, такого начала, наверное, никто не ожидал. «Крылья Советов» довольно быстро пришли в себя и завладели преимуществом, «Урал» стал играть вторым номером. Вадим Скрипченко, который как всегда был одет в официальный костюм, постоянно находился у бровки и, казалось, готов был выскочить на поле.

В середине матч фан-сектор «Урала» решил поздравить Романа Емельянова с Днём рождения и спел ему праздничную песню. Полузащитнику исполнилось 25 лет, и он заметно заулыбался, услышав поздравления в свой адрес.

Ближе к перерыву «Урал» отодвинул игру от своих ворот и даже создал несколько опасных моментов, но забить не смог. «Крылья Советов» завершал первый тайм в меньшинстве: Сергей Корниленко получил рассечение и находился у врачей, которые заматывали ему голову. На второй тайм самарцы вышли с большим желанием переломить ход встречи. Вадим Скрипченко провёл одну замену, игра «Крыльев Советов» преобразилась. Гости стали чаще атаковать и сумели сравнять счёт: Джанни Бруно точно пробил в дальний угол. Игра переместилась в центр поля, и долгое время команды не могли сместить чашу весов в свою пользу.

Владимир Ильин имел несколько неплохих моментов для того, чтобы забить второй гол. Фото: Дмитрий Медведев

И всё же подопечные Вадима Скрипченко своего добились. Сергей Корниленко, который продолжил матч с перемотанной головой, вывел свою команду вперёд. У «Урала» на спасение матча осталось пятнадцать минут, Александр Тарханов бросил в бой Романа Павлюченко и Никиту Глушкова. «Шмели», подгоняемые болельщиками, ринулись вперёд, но самарцы довольно плотно играли в обороне.

А в концовке матча Кристиан Паскуато поставил точку: «Урал» уступил «Крыльям Советов» со счётом 1:3 и потерпел пятое поражение подряд. Следующий матч «шмели» проведут дома против «Краснодара» 13 мая.