«Готовились к асфальту на компьютерном симуляторе»

Для Сергея Ременника и Марка Розина гонки на асфальте стали настоящим испытанием. Фото: предоставлено международной автомобильной федерацией

Для Сергея Ременника и Марка Розина гонки на асфальте стали настоящим испытанием. Фото: предоставлено международной автомобильной федерацией

На Канарских островах завершился второй этап чемпионата Европы по классическому ралли. Екатеринбургский экипаж в составе Сергея Ременника и Марка Розина финишировал вторым.

Екатеринбуржцы выступают в зачёте ERC2, и перед стартом чемпионата Европы Ременник и Розин вошли в состав новой российской команды Russian Performance Motorsport.

На первом этапе, который проходил на Азорских островах, екатеринбуржцы выступили не самым лучшим образом и смогли завоевать лишь 7 очков в общий зачёт. Зато этап на Канарских островах принёс Ременнику и Розину серебро и 31 балл, что позволило заметно улучшить позиции гонщиков.

— Впечатления максимально позитивные от этапа. В том году мы стали третьими в Кубке Европы и стали чемпионами России, в этом году решили сосредоточиться на чемпионате Европы, — поделился своими впечатлениями с «ОГ» Сергей Ременник.

Для екатеринбургских гонщиков асфальтовые гонки в новинку, поэтому экипажу приходилось усиленно готовиться, чтобы достойно выступить на новом для себя покрытии.

— Мы впервые попробовали асфальтовые гонки, в России их нет. Прочувствовать покрытие удалось лучше во второй день, уже тогда и стали привыкать. Мы готовились к гонкам в Прибалтике, выбирали максимально похожие дороги в Латвии, за уик-энд преодолели более 300 боевых километров. Плюс, конечно, помогает компьютерный симулятор. Асфальтовая техника отличается от гравийной, мы за две недели в Латвии провели много тестов, — рассказал гонщик.

Во время гонки второго этапа у екатеринбургского экипажа произошла поломка коробки передач, но даже это не помешало гонщикам выиграть пять последних спец-участков и занять второе место.

— На итоговый результат, я думаю, поломка повлияла несильно, поскольку у нас не работала задняя передача, — добавил Сергей. — Проблема бы возникла, если бы пришлось сдавать задним ходом, мы бы сделать этого просто не смогли. На заключительной секции у нас стала выпадать пятая передача, это, конечно, отвлекло.

Впереди у гонщиков ещё шесть этапов. Подиум на Канарских островах придал уверенности екатеринбуржцам в собственных силах.

— Вообще, мы в первый раз участвуем в этапах чемпионата Европы, поэтому главная задача — познакомиться со всеми трассами, прочувствовать соревнования. Но, конечно, хотим закончить сезон на подиуме. Если получится побороться за победу — сделаем для этого всё необходимое, — заключил Сергей Ременник.

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2017
Областная газета Свердловской области