Хотели швейцарцев, а получили чехов: сборная России по хоккею уступила США и вышла в плей-офф со второго места

Матч Россия-США показал, что подопечным Олега Знарка есть над чем работать. Фото: Федерация хоккея России

Накануне в немецком городе Кёльн состоялись последние игры группы «А» на чемпионате мира по хоккею с шайбой. Сборная России потерпела первое поражение на турнире, уступив США. Таким образом, «Красная машина» вышла в плей-офф со второго места и в четвертьфинале встретится со сборной Чехии.

Снова выбираем соперника

Сборная России начала турнир очень тяжёлым матчем со шведами. Наверное, говорить о принципиальности соперничества не нужно: чего только стоит перепалка главного тренера сборной России с наставником скандинавов на чемпионате мира — 2014. На нынешнем турнире россияне у шведов выиграли, правда по буллитам. Эта победа придала нашим хоккеистам уверенности, и в следующих матчах они обыгрывали своих соперников без особых проблем: Италию (10:1), Германию (6:3), Данию (3:0), Словакию (6:0) и Латвию (5:0). Во всех этих матчах, не считая последнего периода с немцами, где подопечные Олега Знарка позволили себе немного расслабиться, россияне действовали более чем уверенно.

Главной проверкой на прочность на групповом этапе стал заключительный матч с США. В этой встрече команды разыгрывали первое и второе место в своей группе, а значит, и могли рассчитать возможного соперника по плей-офф. В соседней группе «B» было ничего не ясно до последнего матча: канадцы были вне досягаемости, а вот то, какие места займут остальные команды, оставалось неизвестным. Казалось бы, чехи были в фаворитах в матче со швейцарцами и в случае победы занимали второе место. Вот только швейцарцы смогли преподнести уже второй сюрприз на турнире: следом за канадцами они обыграли и чехов, заняв второе место в своей группе. Финны прогнозируемо уступили канадцам, став четвёртыми, а чехи заняли третье место.

Вернёмся к матчу Россия-США. Россияне по ходу игры вели в счёте три раза, но при этом не создавалось ощущение, что подопченые Олега Знарка играют лучше соперника. Третий период стал полным разочарованием для всех болельщиков сборной России. Складывалось ощущение, что мы поглядывали в телетрансляцию матча Швейцария-Чехия и ждали, чем же там всё закончится. Наверное, сыграть со швейцарцами в четвертьфинале было бы предпочтительнее, вот только чехи неожиданно уступили в соседнем матче. Наши хоккеисты будто бы проснулись после пропущенной четвёртой шайбы, но было поздно. Первое поражение на этом чемпионате мира опустило сборную России на второе место и столкнуло с чехами в четвертьфинале.

Лёгкой прогулки не будет

Начиная с 2012 года сборные России и Чехии играли между собой 24 раза. В основном эти игры были в рамках Евротура, где, как известно, не играют представители НХЛ. Преимущество в очных встречах за последние пять лет на стороне россиян — 13 побед против 11 у чехов при разнице заброшенных шайб 61:47. На чемпионатах мира за последние пять лет россияне и чехи встречались дважды: в 2012 году «Красная машина» отпраздновала успех со счётом 2:0, а в прошлом году подопечные Олега Знарка уступили чехам со счётом 0:3 в стартовом матче турнира. Довольно редко сталкиваются россияне и чехи на чемпионатах мира, тем интереснее будет предстоящий четвертьфинал. Россияне на нынешнем турнире смотрятся неплохо, три матча провели «на ноль», да и с реализацией, если не брать последний матч, всё в порядке. Чехи же, наоборот, в двух встречах не смогли избежать овертайма, помимо поражения от канадцев уступили швейцарцам, пропускали почти в каждом матче группового этапа. Но в плей-офф каждая команда показывает свой максимум, цена ошибки слишком высока. Матч с американцами продемонстрировал, что подопечным Олега Знарка есть над чем работать. Если в четвертьфинале наши хоккеисты будут столько же нарушать правила (в матче с США у россиян было семь удалений, четыре из которых пришлись на первый период), то могут возникнуть проблемы.

Плей-офф начинается уже завтра. Сегодня у команд день отдыха, есть время разобрать ошибки, подготовиться к четвертьфиналам. Напомним, что в борьбе за выход в полуфинал сыграют Россия и Чехия, Канада и Германия, Швеция и Швейцария, США и Финляндия. В случае победы над чехами за выход в финал россияне поспорят с победителем пары Канада-Германия.