Баскетболистки опять оконфузились

До 2019 года сборная России может больше не собраться – чемпионат мира  в следующем году пройдёт без неё, а на следующий чемпионат Европы россиянки могут попасть  без участия  в квалификации – если проведение турнира отдадут нашей стране. Фото Т. Цнобилад

До 2019 года сборная России может больше не собраться – чемпионат мира в следующем году пройдёт без неё, а на следующий чемпионат Европы россиянки могут попасть без участия в квалификации – если проведение турнира отдадут нашей стране. Фото Т. Цнобилад

Женская сборная России по баскетболу проиграла команде Греции матч 1/8 финала на чемпионате Европы и покидает турнир. Роковой для россиянок стала третья четверть, которую они проиграли с унизительным счётом 4:22. Рывок на финише оказался запоздалым – 58:62.

Поражение тем более обидное, что Грецию (команду, по сути, одного, хотя и выдающегося игрока – 38-летней Эвантии Мальци) как непроходимого соперника не воспринимал никто. Проблем ждали скорее в игре с Турцией в следующем раунде.

Напомню, перед командой Александра Васина стояла задача занять минимум пятое место, что позволило бы в 2018 году принять участие в чемпионате мира. На деле получилось ещё хуже, чем у команды Анатолия Мышкина, которая два года назад была шестой.

Под руководством Мышкина (который получил назначение в сборную, видимо, благодаря лояльности по отношению к тогдашнему руководству федерации, другого объяснения этому просто нет) сборная провалила чемпионат Европы-2015 и, как следствие, пропустила чемпионат мира-2014 и Олимпиаду-2016. Осенью 2015 года Александра Васина назначили новым главным тренером и по совместительству спасителем баскетбольной чести Отечества.

Без особого сопротивления соперниц был выигран отборочный турнир к чемпионату Европы, но в итоге всё опять плачевно. Почему историческая миссия Васину не удалась? При перечислении причин можно ограничиться тем, что в сборной в последние годы произошла очень серьёзная смена поколений: Мария Степанова, Ольга Артешина, Ирина Осипова, Илона Корстин, Светлана Абросимова – потеря даже одной из них была бы очень болезненной. Но сваливать всё на смену поколений было бы, наверное, лукавством.

Сколько ещё чемпионатов мира и Олимпийских игр должна пропустить ещё совсем недавно одна из сильнейших женских баскетбольных команд, чтобы люди, принимающие решения в российском баскетболе, наконец-то поняли – либо мы имеем суперклубы, из года в год задающие тон в Евролиге, где играют иностранные звёзды, а россиянки наблюдают за происходящим со скамейки, либо у нас будет действительно сильная сборная. Ну не получается совместить и то и другое.

Перспективные игроки в нынешней команде есть. И со временем они наверняка тоже станут большими звёздами. Но если это будет игровое время.

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2017
Областная газета Свердловской области