Евгений Неугодников: «Зацикливаться на каждом этапе мы не собираемся»

Следующий этап НПЛ пройдёт с 20 по 23 июля в екатеринбургском яхт-клубе «Коматек». Фото: Андрей Шереметьев / Пресс-служба НПЛ

Следующий этап НПЛ пройдёт с 20 по 23 июля в екатеринбургском яхт-клубе «Коматек». Фото: Андрей Шереметьев / Пресс-служба НПЛ

Четвёртый этап Высшего дивизиона прошёл в Пскове. Первое место заняла команда «Конаково Ривер Клаб». Уральские экипажи «Повелитель паруса – Европа» и «Повелитель паруса – Азия» заняли 4-е и 5-е места соответственно.

В этот раз не хватило стабильности. Можно сказать, что мы сами проиграли гонку. Мы уверенно шли первыми, а потом уронили спинакер (тип паруса. – Прим. «ОГ») в воду. Так получилось… Потом ещё получили ненужный штраф. В целом, этот этап можем занести себе в актив. Мы даже могли занять второе место. Но, что есть – сами сплоховали, не доработали. В этой гонке, как в Москве и в Сочи, я не вставал за руль. Всем заведовал Вячеслав Ермоленко. Пока мы эту позицию менять не будем, считаю, что там всё в порядке.

Ветер в этот раз не сильно вмешивался в гонку. Да, он был, но не такой сильный и переменный, как в Москве. Там из-за этого получились совсем непредсказуемые результаты. Здесь было не так страшно.

Я никогда не говорю: повезло или не повезло. Есть условия, к которым команда готова, и к которым – нет. Если сравнивать два прошедших этапа, то к московской регате мы были совсем не подготовлены.

Прибавлять, конечно, нужно в стабильности. Звучит просто, но это так. Зачастую мы проигрываем из-за собственных просчётов. Особенно это было видно в Москве. Есть конкретные ошибки, и мы их видим и исправляем. Всё идёт по плану. Мы планомерно готовимся к Международной парусной лиге, которая будет осенью. Зацикливаться на каждом этапе мы не собираемся – нам нужна международная победа.

Следующий этап пройдёт в Екатеринбурге. Я не очень верю в то, что родные стены помогают, но по крайней мере они не усложняют гонку. Правда, у нас есть небольшое преимущество – мы знаем место.

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2017
Областная газета Свердловской области