Турнир Жукова сменил статус

С победой Кирилла Качусова из Богдановича (в красной форме) в финале нынешних соревнований не согласились родители проигравшего соперника. Фото: Пресс-служба Турнира по боксу памяти маршала Жукова

С победой Кирилла Качусова из Богдановича (в красной форме) в финале нынешних соревнований не согласились родители проигравшего соперника. Фото: Пресс-служба Турнира по боксу памяти маршала Жукова

Всероссийский турнир по боксу памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова прошёл в Екатеринбурге в 27-й раз и впервые в новом статусе – по предложению Федерации бокса России соревнования с этого года стали юниорскими.

На спортивном уровне турнира снижение возрастной планки в принципе никак не сказалось, несмотря на то, что вместо боксёров 19 лет и старше нынче участниками турнира памяти Жукова стали спорт­смены 17–18 лет. Как прежде, так и сейчас, участвуют боксёры, претендующие на выполнение норматива мастера спорта. Кстати, по итогам нынешних соревнований заветный рубеж покорился шести участникам.

В перспективе турнир Жукова в статусе юниорского должен стать даже более востребованным, чем прежде, поскольку взрослых соревнований такого уровня в России около 40, тогда как юниорских – всего четыре. Разве что стоит подумать над более удобными сроками проведения, поскольку нынче они совпали с выпускными экзаменами у 17-летних. Тем не менее за победу в двенадцати весовых категориях спор вели 72 участника.

Не обошлось, как водится, и без ложки дёгтя, о которой, впрочем, организаторы турнира узнали (или сделали вид, что узнали), от корреспондента «ОГ». В Интернете появился текст заявления, написанного на имя президента Федерации бокса Тюменской области родителями Никиты Валихина, проигравшего единогласным решением судей в финале Кириллу Качусову из Богдановича. По мнению родителей, их сын стал жертвой необъективного судейства, они просят инициировать на уровне Федерации бокса России экспертную проверку с целью дисквалификации судей, аннулирования результата, а также присуждения победы и звания мастера спорта их сыну.

– Бокс – вид спорта субъективный, всё решают не секунды и метры, а мнение судей, – прокомментировала ситуацию для «ОГ» исполнительный директор Федерации бокса Свердловской области, судья международной категории Юлия Гольтякова. – Все пять судей отдали победу в этом бое Кириллу Качусову. Мы ничего не скрываем, шла прямая трансляция в Интернете, и сейчас можно посмотреть запись этого боя в Сети, каждый может посмотреть и оценить правомерность судейского решения. В правилах соревнований по боксу не предусмотрена подача протеста – решение судей окончательное. Если Федерация бокса России сочтёт, что арбитры ошиблись, то может их наказать. Результат боя останется без изменения.

Турнир по боксу памяти маршала Жукова

Хозяева соревнований завоевали в этом году 18 медалей – 8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Фото: Пресс-служба Турнира по боксу памяти маршала Жукова

Победители турнира

Юниорки: 48 кг. Владлена Валова. 60 кг. Яна Дёмина (обе – Свердловская область).

Юниоры: 49 кг. Данил Гущин (Свердловская область). 52 кг. Максим Кузнецов (Кировская область). 56 кг. Дмитрий Гулевский (Кемеровская область). 60 кг. Кирилл Качусов (Свердловская область). 64 кг. Элджан Эйниев (ХМАО-Югра). 69 кг. Дмитрий Гамазанов. 75 кг. Павел Бояркин (оба – Свердловская область). 81 кг. Сергей Свирида (ХМАО-Югра). 91 кг. Дмитрий Фоминых. Свыше 91 кг. Артём Русаков (оба – Свердловская область).

  • Опубликовано в №113 от 27.06.2017
Областная газета Свердловской области