Минспорта поможет Карякину найти спонсоров

Леонид Рапопорт: «Сергей Карякин — это спортивный феномен, и мы будем ему помогать добиваться новых побед». Фото: Алексей Кунилов

Леонид Рапопорт: «Сергей Карякин — это спортивный феномен, и мы будем ему помогать добиваться новых побед». Фото: Алексей Кунилов

В четверг состоялась встреча министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта с победителем ралли «Дакар-2017» в зачёте квадроциклов Сергеем Карякиным.

Поводом для неё послужило недавнее заявление гонщика о том, что ему пока не удаётся найти спонсоров для участия в следующем ралли, которое пройдёт в январе 2018 года.

Леонид Рапопорт, пообщавшись с Сергеем Карякиным, сообщил, что непосредственно из бюджета будет оказана помощь Центру спортивной подготовки Свердловской области по техническим видам спорта, в штате которого состоит гонщик. Что же касается средств для участия в ралли, то министр пообещал подключиться к поиску спонсоров и даже дал понять, что какие-то потенциальные варианты уже имеются.

Ранее Сергей Карякин сообщал, что для участия в ралли ему и его команде необходимы как минимум 10 миллионов рублей. Но это действительно минимум, который позволяет в лучшем случае ночевать в самых дешёвых гостиницах, а то и просто в машинах. По словам Сергея, гонщики из первой пятёрки имеют бюджет порядка 500 тысяч евро (по текущему курсу Центробанка России это 33,84 миллиона рублей). Кроме того, он единственный участник гонки, который готовится к ралли не на песке, а на снегу. Что не помешало ему одержать победу нынче и ставить задачу повторить это достижение в 2018 году.

26-летний екатеринбуржец участвует в самом престижном мировом ралли с 2014 года. В первый год он финишировал на седьмом месте, через год по техническим причинам сошёл с дистанции на четвёртом этапе, в 2016 году остановился в шаге от призовой тройки и, наконец, в минувшем январе стал победителем.

— То, что мы выиграли гонку всего с тремя людьми в команде, — это рекорд за всю историю «Дакара» и чистое везение, — поясняет Сергей. — А мы хотим выйти на стабильно высокий уровень, чтобы постоянно бороться за победу. Сейчас мы с министерством будем работать в плотном контакте, и очень надеюсь, что мне удастся не только принять участие в «Дакаре-2018», но и победить в нём.

— Есть понимание вопроса, важности решения всех проблем, в том числе и тех, что могут казаться мелкими, но от этих мелочей во многом будет зависеть предстоящая гонка, — отметил Леонид Рапопорт.

  • Опубликовано в №121 от 7.07.2017 
Областная газета Свердловской области