Сергей Зуев завершил карьеру игрока

В финале  Кубка УЕФА против испанского «Эль-Посо»  Сергей Зуев отразил  в послематчевой серии пенальти три удара и принёс екатеринбургской команде титул клубного чемпиона Европы. Фото: Владимир Васильев

В финале Кубка УЕФА против испанского «Эль-Посо» Сергей Зуев отразил в послематчевой серии пенальти три удара и принёс екатеринбургской команде титул клубного чемпиона Европы. Фото: Владимир Васильев

Лучший вратарь мира 2008 года, экс-голкипкер екатеринбургской «Синары» и сборной России Сергей Зуев завершил карьеру игрока и стал тренером вратарей в «Тюмени».

Зуев – уроженец Североуральска, начинал карьеру в команде «УПИ», затем десять лет выступал за екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», в составе которой дважды становился чемпионом (2009, 2010) и обладателем Кубка России (2007), а также победителем турнира на Кубок УЕФА – клубного чемпионата Европы (2008). Последние шесть сезонов Зуев отыграл в столичной «Дине», с которой в 2014 году выиграл ещё одну золотую медаль. С 2002 по 2012 год был основным вратарём сборной России.

Сергей Зуев – обладатель уникального рекорда: восемь раз (2002–2005, 2008–2011 гг.) он признавался лучшим вратарём чемпионата России. Кроме того, стал первым и досих пор единственным в истории российского мини-футбола вратарём, кто был лучшим на своей позиции четыре года подряд (а затем и повторил этот «покер» ещё раз). Для сравнения – следом за Зуевым идут четверо игроков (в том числе Константин Ерёменко), которые признавались лучшими в своих амплуа всего по четыре раза.

  • Опубликовано в №127 от 15.07.2017
Областная газета Свердловской области