Ждали с прошлого века

Кристина Ильиных (на переднем плане) с Надеждой Бажиной после фиаско  на домашнем чемпионате мира-2015 спустя два года взяли реванш. Фото: Пресс-служба чемпионата мира по водным видам спорта

Кристина Ильиных (на переднем плане) с Надеждой Бажиной после фиаско на домашнем чемпионате мира-2015 спустя два года взяли реванш. Фото: Пресс-служба чемпионата мира по водным видам спорта

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште медаль в копилку сборной России принесла 22-летняя екатеринбурженка Кристина Ильиных, которая в паре с Надеждой Бажиной стала третьей в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина.

Медаль Бажиной/Ильиных стала знаковой. Во-первых, в этом виде программы россияне не были на пьедестале почёта чемпионата мира восемь лет. Во-вторых, последний медальный успех свердловских прыгунов с трамплина на мировых форумах датирован далёким 1998 годом, когда в австралийском Перте великая Ирина Лашко в последний раз под флагом России завоевала золото на 1-метровом трамплине и в «синхроне» на трёхметровом трамплине (Ильиных тогда было всего три года).

Путь к успеху для российского дуэта оказался сложным и долгим. Много времени Надежда и Кристина потратили, чтобы «спрыгаться» друг с другом. Два года назад на домашнем чемпионате мира в Казани Бажина/Ильиных уже могли претендовать на награды на трёхметровом трамплине. В том финале после четырёх прыжков из пяти российский дуэт уверенно шёл на третьем месте. Но последний прыжок оказался смазанным, и спортсменки были отброшены сразу на шестую позицию.

После этого у них были десятки стартов. Ровно месяц назад в Киеве дуэт завоевал золото чемпионата Европы. К чемпионату мира Ильиных готовилась с болью в спине, но залечить травму в преддверии главного старта сезона не было никакой возможности. Несмотря на это, россиянки уверенно отработали сначала квалификацию, а затем и финал.

В итоге первое место занял китайский дуэт Ши Танмао (олимпийская чемпионка-2016 и трёхкратная чемпионка мира в этом виде программы) и её 15-летняя партнёрша Чан Яни. Они практически не дали никому шансов усомниться в своей состоятельности. Так что россиянкам оставалось бороться за серебро с канадским дуэтом Дженнифер Абель(призёр Олимпиады-2012 и шестикратный призёр чемпионатов мира) / Мелисса Ситрини-Больё. Увы, но за четыре прыжка из пяти Бажина / Ильиных получали оценки ниже северо-американок. Это предопределило итоговый результат.

— На данном этапе эта бронза для нас и есть победа, — призналась Кристина Ильиных в интервью корреспонденту «ОГ». — Это первая наша совместная с Надеждой Бажиной медаль на таком уровне. Два года назад на чемпионате мира в Казани выступление у нас получилось не самым удачным, а теперь — бронза с хорошей суммой баллов. Это здорово. Свою роль в достижении результата сыграл психологический настрой. Да и опыт накапливается. Сейчас уже приезжаю на соревнования именно бороться за медали, а не просто участвовать в стартах.

Но расслабляться Кристине Ильиных рано. 20 июля в Будапеште её ждут индивидуальные соревнования на трёхметровом трамплине.

Областная газета Свердловской области