Национальная парусная лига в Екатеринбурге: лучший этап в этом году

Несмотря на несколько часов проливного дождя, Екатеринбург в целом порадовал участников отличной погодой. Фото: Андрей Шереметьев / Пресс-служба ВФПС

Несмотря на несколько часов проливного дождя, Екатеринбург в целом порадовал участников отличной погодой. Фото: Андрей Шереметьев / Пресс-служба ВФПС

В минувшие выходные в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду прошёл пятый этап Высшего дивизиона Национальной парусной лиги (НПЛ) – крупнейшего проекта Всероссийской федерации парусного спорта. Впервые в истории НПЛ один из этапов прошёл на Среднем Урале. Победу одержала команда «Повелитель паруса – Азия» – хозяйка акватории. Кроме того, тройку замкнул ещё один уральский экипаж «Повелитель паруса – Европа».

Всего участие в пятом этапе приняли 24 команды. За три соревновательных дня было проведено 30 гонок. За победу на этапе боролись три экипажа из Екатеринбурга: «Повелитель паруса – Европа» (рулевой Вячеслав Ермоленко), «Повелитель паруса – Азия» (Сергей Мусихин), «Коматек» (Алексей Ступка).

«Повелители парусов» сразу захватили инициативу. Уже в первый день обе команды выиграли по две гонки. Настраивались команды на победу и во второй день, но, как это часто бывает, вмешались погодные условия. Так, 22 июля прошли лишь восемь гонок из запланированных десяти, поскольку ближе к обеду на Екатеринбург обрушился сильнейший ливень, переходящий в град. Позднее погода утихомирилась, и судьи вышли на воду, чтобы оценить обстановку, на акватории установился штиль…

Однако всё это не помешало свердловчанам уверенно дойти до победы. В итоге в активе «Повелителя паруса – Азия» четыре победы, четыре вторых места и одно пятое. Кроме того, несмотря на отсутствие в команде Евгения Неугодникова (он принимал участие в парусной Лиге Европы «Melges 32»), «Европа» также показала неплохой результат. Третья команда – «Коматек» – заняла 20-е место.

– Этап прошёл на «ура», – рассказал «ОГ» Юрий Крюченков – яхтсмен, председатель Федерации парусного спорта Свердловской области. – Все уезжали и говорили, что это был лучший этап парусной лиги в этом году. Это не моё мнение, так говорили сами участники. Всем очень понравились и акватория, и наш яхт-клуб. Организаторы сделали очень многое, чтобы провести всё на хорошем уровне, а главное – привлечь зрителей. Скажу честно, что сейчас это достаточно сложно. Но в итоге было много зрителей, я даже такого не ожидал. Вмешалась, конечно, погода. По нашим датчикам ветер был 39–44 узла. Знаете что это такое? 44 узла – это когда соломенные крыши сдувает с домов. Дождь, ветер. Но ребята молодцы, все справились без поломок.

Следующий этап Национальной парусной лиги пройдёт в Санкт-Петербурге с 17 по 20 августа.

  • Опубликовано в №133 от 25.07.2017
Областная газета Свердловской области