Раз в год и Мехонцев дерётся

Егор Мехонцев (справа) не сумел досрочно завершить бой с венесуэльцем Пердомо,  хотя по ходу поединка удары свердловчанина нередко достигали цели. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Егор Мехонцев (справа) не сумел досрочно завершить бой с венесуэльцем Пердомо, хотя по ходу поединка удары свердловчанина нередко достигали цели. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Москве на Красной площади состоялся вечер профессионального бокса. Под открытым небом среди тысячи любителей этого вида спорта провёл свой бой и свердловчанин Егор Мехонцев.

Прежде всего, надо сказать, что шоу на главной площади страны было приурочено ко Дню российского бокса. Началось празднование днём ранее, когда на Красной площади прошла самая массовая в истории тренировка по боксу. Три тысячи человек во главе с двукратным чемпионом мира Мишей Алояном и экс-суперчемпионом мира по версии WBA Фёдором Чудиновым изучали азы бокса под открытым небом, и этот факт официально был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

На следующий день Алоян и компания выходили на ринг. Безусловно, для свердловчан самым интересным событием вечера стал бой олимпийского чемпиона Лондона, уроженца Асбеста Егора Мехонцева.

Свердловский боксёр впервые вышел на профессиональный ринг 7 декабря 2013 года и с тех пор провёл 13 боёв, в двенадцати из которых одержал победу. Раньше Мехонцев проводил по несколько боёв в году: в 2014-м – шесть, в 2015-м и 2016-м – три. А в нынешнем году Егор впервые вышел на ринг на Красной площади, спустя практически год после своего последнего поединка. Сам боксёр заявлял, что долго не мог подписать контракт на бой: сначала поединок отложили, затем предложили слишком маленький гонорар…

Столь длительная пауза сказалась и на подготовке к бою, и на физическом состоянии Егора. Бой с венесуэльцем Гусмыром Пердомо выдался для свердловчанина тяжёлым: тринадцатая победа на профессиональном ринге досталась Мехонцеву решением судей.

Главными же действующими лицами всего вечера стали Фёдор Чудинов и Миша Алоян, кстати, тоже более известные своими выступлениями в любительском боксе. Чудинову после двух поражений подряд необходимо было побеждать во что бы то ни стало, и представители боксёра сделали для этого всё возможное. Соперник Фёдора с первых секунд встречи ушёл в глубокую защиту и был «грушей», а уже во втором раунде рефери остановил избиение и засчитал россиянину досрочную победу.

Алояну же пришлось тяжелее. Бой бронзового призёра олимпийских игр в Лондоне с Марвином Солано стал вторым в профессиональной карьере россиянина, но при этом титульным. Бой продолжался все двенадцать раундов и закончился победой Алояна решением судей, который в одном из раундов послал соперника в нокдаун.

Таким образом, все российские боксёры, выходившие на ринг на Красной площади, одержали победы. В День российского бокса иначе и быть не могло, тем более, что в Москве пройдут выборы страны – хозяйки чемпионата мира по боксу 2019 года и международного конгресса в 2018-м. Россия борется за право проведения обоих мероприятий, и поэтому необходимо было показать, какую важную роль у нас в стране занимает бокс. Организаторы боёв на Красной площади со своей задачей справились.

  • Опубликовано в №133 от 25.07.2017
Областная газета Свердловской области