За состоянием полей к чемпионату мира по футболу будет следить специальная компания

За газоном на главном стадионе города теперь будет следить специальная компания. Фото: Владимир Мартьянов

За газоном на главном стадионе города теперь будет следить специальная компания. Фото: Владимир Мартьянов

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев провёл очередное заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Среди самых важных вопросов – качество футбольных полей и подготовка инфраструктуры.

Подготовка к проведению мирового первенства по футболу входит в финальную стадию. Напомним, матчи пройдут в Екатеринбурге с 15 по 27 июня. Все работы, связанные непосредственно с чемпионатом, идут в соответствии с графиком.

– Завершается основной комплекс строительных работ, многое сделано для модернизации транспортной, гостиничной и спортивной инфраструктуры, обеспечения безопасности участников и гостей соревнований, – отметил Евгений Куйвашев. – На первом плане должна быть работа с людьми – болельщиками, журналистами и волонтёрами. А важнейший вопрос для футболистов – высокое качество футбольных полей стадионов и тренировочных площадок.

На данный момент в городе уже засеяна «Екатеринбург-Арена» (через пару недель там взойдёт трава, а через два месяца газон полностью сформируется) и все три тренировочных поля. Для поддержания качества и обслуживания газона вице-губернатор Сергей Швиндт предложил определить уполномоченную компанию, которая будет обслуживать поля перед чемпионатом и после. Этим займётся единая эксплуатационная структура, которая будет создана на базе Уральской футбольной академии. Специалисты академии уже в течение нескольких лет обслуживают газон «СКБ-Банк Арены» и обладают необходимым опытом.

Кроме того, на заседании обсудили состояние прилегающей к «Екатеринбург-Арене» инфраструктуры, в частности, внешний вид фасадов научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) и поликлиники военного клинического гос­питаля Министерства обороны РФ. Напомним, что «ОГ» уже рассказывала (в номере от 4 августа 2017 года) о том, как продвигается ремонт зданий, которые находятся в непосредственной близости к стадиону. Увы, пока там никакого ремонта не ведётся.

– Оба эти объекта – федеральная собственность. И у них нет ни копейки на благоустройство. Пачки писем с перечнем необходимых работ мы постоянно отправляем всем ведомствам, но пока результата нет, – добавил глава региона. – Мы даже нашли спонсоров на ремонт подсобных сооружений больницы, но разрешения на это получить тоже пока не можем. Просим федеральный оргкомитет содействовать решению вопроса.

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017 под заголовком «Газоны и фасады взяли на контроль»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области