«Обещали золотые горы, но я остался в Свердловске»

Фото: из личного архива Геннадия Санникова

Фото: из личного архива Геннадия Санникова

По итогам голосования среди болельщиков футбольного клуба «Урал» трибуне «С» «СКБ-банк Арены» присвоено имя легенды свердловского «Уралмаша» 60–70-х годов прошлого века Геннадия САННИКОВА. Придя в «Уралмаш», он посидел немного на скамейке запасных и, однажды выйдя на поле, в следующие десять лет сыграл во всех матчах без замен. Спортивные статистики подсчитали, что Санников сыграл за «Уралмаш» 354 матча в классе «А» – превзойти это достижение уже вряд ли кому-то удастся.

– Геннадий Вячеславович, как узнали о том, что теперь у вас есть «именная» трибуна?

– Из «Урала» позвонили и сообщили. Очень приятно, что помнят про нас.

– Сейчас пристальное внимание уделяют тому, сколько в команде местных игроков и сколько приезжих…

– Для меня это никогда не имело большого значения. Я ведь и сам вроде как «неместный», приехал в 1966 году в Свердловск из Сибири.

– Так вас и сложно отнести к тем, кого раньше называли «варягами» или «летунами» – десять лет отыграли в одном клубе, а потом ещё пять лет в нём же были тренером. Неужели не было приглашений в другие команды?

– Конечно, были. Звали ташкентский «Пахтакор», днепропетровский «Днепр», московский «Локомотив», обещали золотые горы. Но мне нравились здесь и команда, и город. Так что получается – остался в Свердловске на всю жизнь, и никогда об этом впоследствии не жалел.    

– В высшей лиге в 1969 году вы сыграли во всех матчах «Уралмаша», противостояли на поле лучшим советским нападающим того времени. Кто доставил больше всех хлопот?

– Линия обороны у нас была достаточно опытная, и в большинстве матчей мы играли со старожилами высшей лиги на равных. Разве что в Киеве сплоховали, пропустив пять мячей от динамовцев. Но, кстати, дома с ними же сыграли вничью 0:0. А тяжелее всего лично мне пришлось, пожалуй, даже не тогда, а годом ранее – в 1968 году в четвертьфинале Кубка СССР с московским «Торпедо». В том матче я единственный раз сыграл против Эдуарда Стрельцова – это был, конечно, уникальный футболист, нападающий от бога. Он, кстати, в том матче нам не забил, но «Уралмаш» проиграл торпедовцам, которые в итоге и стали обладателями кубка. Непросто было против Эдика Малофеева,  с которым потом вместе учились в Высшей школе тренеров. 

Геннадий Санников (справа) и Виктор Ерохин

Геннадий Санников (справа) и Виктор Ерохин. Отныне их имена будут носить соседние трибуны "СКБ-банк Арены". Фото: из личного архива Геннадия Санникова

– Вы ведь оказались в самом первом выпуске ВШТ 1977 года. Кто ещё были вашими сокурсниками?

– У нас был очень интересный курс – Владимир Федотов, Кахи Асатиани, Виктор Прокопенко, Павел Садырин, Геннадий Логофет и многие другие известные игроки моего поколения, ставшие затем не менее известными тренерами. Гаджи Гаджиев был помощником у Анатолия Бышовца в олимпийской сборной, победившей в 1988 году в Сеуле. Он, кстати, единственный из нашего выпуска, кто до сих пор в строю – тренирует пермский «Амкар».

– А у вас-то почему тренерская карьера закончилась, едва начавшись?

– После того как ушёл с поста главного тренера «Уралмаша», приглашали в другие команды, но опять же, повторюсь, я прикипел к Свердловску, никуда не хотел уезжать. Да и, если честно, я понял, что тренерская деятельность – это не совсем моё.

– За нынешним «Уралом» следите?

– Я, к сожалению, по состоянию здоровья уже практически не бываю на стадионе, но по телевизору матчи обязательно смотрю. Хорошо играют ребята, нравится новый вратарь Ярослав Годзюр, усилил оборону Вараздат Ароян. Но есть ещё над чем работать, чтобы двигаться вперёд.

Кстати 

Решение назвать трибуны «СКБ-банк Арены» в честь легенд свердловского футбола было принято в феврале этого года. По итогам голосования болельщиков трибуна «А» была названа в честь Евгения Сесюнина, трибуна «В» – Сергея Гаврилова, «D» – Виктора Ерохина. Присвоение имени Геннадия Санникова трибуне «C» завершает эту акцию.

Как нам сообщили в клубе «Урал», перед следующим домашним матчем (19 августа с ЦСКА) планируется церемония вручения памятных сертификатов Геннадию Санникову и Евгению Сесюнину, а также родным Сергея Гаврилова и Виктора Ерохина.

Досье «ОГ»

Геннадий Санников. Родился 5 октября 1941 года в городе Черемхово (Иркутская область). Начинал карьеру в местном «Шахтёре». Играл в командах «Ангара» (Иркутск), «Армеец» (Улан-Удэ). С 1966 по 1975 год – игрок свердловского «Уралмаша». В 1978–1982 годах тренер, с сентября 1982 по май 1983 года – главный тренер «Уралмаша». В 1983–1999 годах – председатель спортклуба «Локомотив».

  • Опубликовано в №147 от 12.08.2017
Областная газета Свердловской области