В Академическом велисипедисты построили трассу своими руками

На самодельной велотрассе  в Академическом катаются едва  ли не круглые сутки как взрослые,  так и дети. Фото: Павел Ворожцов

На самодельной велотрассе в Академическом катаются едва ли не круглые сутки как взрослые, так и дети. Фото: Павел Ворожцов

В екатеринбургском микрорайоне Академический появился уникальный спортивный объект – мини-арена для велоэкстрима. Но самое знаменательное даже не это, а то, что она была построена без копейки бюджетных денег на голом энтузиазме простых любителей велоспорта.

В далёком 2011 году местные спортивные чиновники обещали построить в Академическом профессиональный велотрек. Задумки властей были наполеоновскими: круговой двухсотметровый деревянный трек, хафпайп (полутруба с двумя встречными скатами и жёлобом между ними) и bmx-трасса для велосипедного кросса с трюками. За прошедшие шесть лет, увы, проект так и остался лишь на бумаге – повлияли кризис и подготовка к футбольному чемпионату мира.

сделать арену для велоэкстрима

Вся трасса - хэнд-мейд, то есть сделана своими руками. Фото: Павел Ворожцов

Но к счастью, далеко не все готовы ждать лучших времён и чиновничьей благосклонности. Несколько лет назад «ОГ» уже писала о фанатах прыжков на лыжах с трамплина, которые на свои деньги построили на Уктусских горах два трамплина для детей. Сейчас уже другие активисты решили сделать мини-стадион для велосипедистов-экстремалов. На въезде в Академический появился небольшой памп-трек (кольцевая трасса со специальными кочками и крутыми виражами) и дёрт-трасса, представляющая собой ряд трамплинов для выполнения трюков.

велоэкстрим в Академическом

Необычная трасса уже стала местом притяжения местных подростков. Фото: Павел Ворожцов

Идея создать памп-трек и дёрт-трассу родилась у местных велоактивистов ещё зимой.

– Поговорили с хозяевами фирмы, владевшей землёй – они были не против строительства, – рассказывает один из идейных вдохновителей проекта Дмитрий Минин. – Мы не хотели делать абы какую трассу. У нас был проект. В его реализации нам помогали и помогают все неравнодушные люди. Мы ни у кого помощи не просили. Просто создали группу «ВКонтакте», в которой рассказывали о своей работе. Со временем по сарафанному радио о нас стало известно всё большему кругу велолюбителей. Одни помогают нам стройматериалами, вторые – инструментами. Буквально на днях к нам приехал мужчина и дал нам на сутки абсолютно бесплатно поработать виброплитой.

велоэкстрим в Академическом

Велосипедисты-экстремалы не ограничиваются ездой по памп-треку, но и выполняют на кочках трюки. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас уже полностью готов памп-трек. Он состоит из 12 «кочек» и пяти крутых поворотов с контруклонами. Что касается дёрт-трассы, то на ней уже есть три высоких трамплина, на которых можно делать даже сальто. Создатели планируют до холодов подготовить ещё два трамплина. К слову, по их задумкам велоарена будет работать круглый год – для этого зимой с неё будет счищаться снег.

Что с безопасностью? По словам Максима Шилова, имеющего огромный опыт строительства вело- и скейтпарков как в Свердловской области, так и за её пределами, никаких строгих требований по возведению памп-трасс нет.

– На этой трассе могут кататься велосипедисты абсолютно любого уровня подготовки, – утверждает Максим Шилов. – Здесь ездить не опаснее, чем по городу. Памп-трасса – это своеобразная качель, на которой ты то поднимаешься вверх, то спускаешься вниз. Такие трассы, как в Академическом, помогают начинающим спортсменам нарабатывать и развивать основные базовые навыки для езды уже по более серьёзным трассам для bmx.

дёрт-трасса с трамплинами в Академическом

Ещё одна фишка самодеятельного велопарка - дёрт-трасса с трамплинами. Она предназначена для выполнения экстремалами трюков. Фото: Павел Ворожцов

По словам активистов, одновременно на трассе могут находиться несколько десятков велосипедистов.

– К нам на трассу приезжают как родители с детьми, так и взрослые спортсмены, – говорит Дмитрий Минин. – Все довольны. Просто у нас в городе подобных трасс больше нет. Здесь же открыто в любое время. И, кстати, покататься у нас можно совершенно бесплатно. Приезжайте и вы.

  • Опубликовано в №150 от 17.08.2017
Областная газета Свердловской области