Лыжные гонки «ОГ». Теперь и в Новоуральске

В минувшие выходные в посёлке Октябрьский Камышловского района, Новоуральске и Красноуфимске в 22-й раз прошли лыжные соревнования на призы «ОГ». Фото: Павел Ворожцов

В минувшие выходные в посёлке Октябрьский Камышловского района, Новоуральске и Красноуфимске в 22-й раз прошли лыжные соревнования на призы «ОГ». Фото: Павел Ворожцов

XXII традиционные лыжные гонки на призы «Областной газеты» прошли в минувшие выходные в посёлке Октябрьский Камышловского района, Красноуфимске и Новоуральске. Погодные условия не позволили стартовать в Новой Ляле и Североуральске, там соревнования пройдут позднее.

Новоуральск — новая точка в долгой истории наших соревнований. Хороший повод поближе познакомиться со спортивной жизнью закрытого города. Лыжная трасса, собравшая около 400 спортсменов из Новоуральска, Екатеринбурга, Ревды и других территорий области, расположена не в самом закрытом городе, а на территории Центра спортивной подготовки «Зелёный мыс».

10.12.2017. Новоуральск. Лыжные гонки на призы "ОГ"

 Фото: Павел Ворожцов

— Наш город всегда был спортивным, — рассказывает заместитель главы администрации Новоуральска Константин Кутырев. — Когда ещё строили Уральский электрохимический комбинат, то большое внимание уделялось спортивной инфраструктуре, чтобы работали на нём здоровые люди. Потом были тяжёлые времена, но сейчас всё встаёт на свои места — находим средства, чтобы ремонтировать имеющиеся спортивные объекты, строить новые. Во-первых, для горожан, а во-вторых, нам интересно, чтобы к нам приезжали гости, сотрудничали с нами.

Всего на лыжной трассе в Новоуральске в соревнованиях на призы «ОГ» приняли участие 377 человек. Фото: Павел Ворожцов

— Наш спортивный комплекс — один из лучших в России, за что получал награду в 2013 году, — рассказывает директор спортклуба «Кедр» Юрий Топчиев. — У нас футбольный стадион, зал игровых видов спорта, горнолыжный комплекс, бассейн, две лыжных базы, сейчас перестраиваем конькобежный павильон, пять дворовых клубов. Конечно, с финансированием тяжело, но последние три года администрация города хорошо помогает. Многие объекты построены в 50-х годах прошлого века, нуждаются в ремонте и реконструкции.

— Здесь, пожалуй, сейчас одно из немногих мест в области, где, несмотря на бесснежье, можно проводить соревнования, — это мнение члена совета федерации лыжных гонок Свердловской области Анатолия Кирсанова. — При помощи снежных пушек сделали прекрасную стартовую поляну, великолепную подушку для самой трассы. Неделю назад провели тестовые соревнования на Кубок Урала, сегодня принимаем старты на призы «Областной газеты», всего у нас за зиму запланировано провести восемнадцать соревнований по лыжным гонкам. Уже в будущем году хотим организовать здесь соревнования российского уровня.

Сегодняшний спортивный Новоуральск известен, прежде всего, своими пловцами. Данила Изотов и Никита Лобинцев — чемпионы и призёры мировых и европейских первенств, Олимпийских игр, пробивается к вершинам шорт-трека юная Евгения Захарова.

Снега оказалось достаточно не только для классического, но и конькового хода. Фото: Павел Ворожцов

— К сожалению, лыжный спорт в последнее время был у нас в Свердловской области в застое, — считает Анатолий Кирсанов. — Раньше были члены сборных СССР и России, очень сильная команда лыжников. Но сейчас созданы такие условия, которые должны помочь достичь высоких результатов. Несмотря на все творящиеся казусы, все хотят попасть на Олимпиаду. И мы здесь, в Новоуральске, тоже хотим. А ещё хотим принимать у себя крупные соревнования. На нашей спортивной базе мы можем разместить до 800 человек спортсменов, тренеров и других участников соревнований, причём речь идёт не только о лыжных гонках, но также и о стрельбе и биатлоне.

Фото: Павел Ворожцов

Первые в истории лыжные гонки на призы «Областной газеты» в Новоуральске вопреки присказке о первом блине прошли отлично. Даже погода наконец-то наступила самая по-настоящему зимняя, даже с небольшим снегопадом (кто бы мог ещё недавно подумать, что снег на Урале в декабре будет таким желанным и долгожданным).

Спасибо всем, кто организовывал соревнования в Красноуфимске, Октябрьском и Новоуральске, а с теми, кто выйдет на старт в Новой Ляле и Североуральске, встретимся в ближайшее время.

  • Опубликовано в №231 от 12.12.2017
Областная газета Свердловской области