Евгений Марков — двукратный победитель Кубка России по ски-альпинизму

Один из подъёмов в индивидуальной гонке спортсмены выполняют пешком. Фото: пресс-служба ЦСКА

Один из подъёмов в индивидуальной гонке спортсмены выполняют пешком. Фото: пресс-служба ЦСКА

На горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск», расположенном в горах Южного Урала на берегу озера Банное (ЯктыКуль) в 40 км от города Магнитогорска, прошёл первый этап Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова. Соревнования включали в себя две личные дисциплины: вертикальную и индивидуальную гонки.

В первый день спортсмены соревновались в вертикальной гонке, где лучший результат показал уроженец села Петрокаменское, трёхкратный чемпион России по ски-альпинизму Евгений Марков. С результатом 18 минут 37 секунд свердловчанин опередил Ивана Марченкова из Москвы и Николая Шорохова из Тюмени, установив рекорд трассы. Кстати, в шаге от пьедестала остановился действующий рекордсмен мира по восхождению на Эльбрус Виталий Шкель.

— Наконец-то сезон открыт! Улучшил свой прошлогодний результат — значит, прогрессирую, — отметил Евгений Марков.

Если в вертикальной гонке спортсмены лишь один раз поднимаются в гору и финишируют, то в индивидуальной гонке им приходится осуществлять подъём и спуск четыре раза. Длина трассы составляет около 13 километров при наборе высоты 1800 метров. В индивидуальной гонке победу вновь одержал Евгений Марков. Его результат — 2 часа 10 минут. Спустя четыре минуты к финишу пришёл Иван Марченков, оформивший серебряный дубль. Замкнул тройку призёров Виталий Шкель, отставший от свердловчанина почти на семь минут. Бронзовый призёр вертикальной гонки Николай Шорохов пришёл к финишу лишь шестым, про-играв Евгению Маркову 22 минуты.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017 под заголовком «Евгений Марков — двукратный победитель Кубка России»
Областная газета Свердловской области