Показатель сознательности: «Урал» не получил ни одного штрафа от РФС

Болельщики «Урала» — самые дисциплинированные  в Премьер-лиге. Фото: Дмитрий Медведев

Болельщики «Урала» — самые дисциплинированные в Премьер-лиге. Фото: Дмитрий Медведев

Российский футбольный союз (РФС) подвёл итоги первого круга российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и футбольной национальной лиги (ФНЛ). Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК РФС) опубликовал список и суммы штрафов, полученных клубами в течение осенней части чемпионатов.

Футбольный клуб «Урал» стал лидером (в хорошем смысле этого слова) среди всех представителей как Премьер-лиги, так и ФНЛ. Екатеринбуржцы за двадцать матчей не получили ни одного штрафа, став единственной командой, которая не заплатила ни копейки.

— Болельщики осознают, что штраф выплачивается из бюджета клуба, — рассказал «ОГ» председатель Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин. — Думаю, это некий показатель сознательности. «Урал» нас ни о чём не просил, сообщество болельщиков, скорее, само к этому пришло, развивается в этом направлении. Нельзя сказать, что это чья-то заслуга, каждый болельщик в отдельности вносит свой вклад.

«Лидерами» по количеству нарушений с большим отрывом от всех остальных являются московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит». Действующий чемпион страны за 27 нарушений заплатил 1 585 000 рублей, а клуб с берегов Невы за 26 нарушений отдал из своего бюджета 1 100 000 рублей. Примечательно, что москвичи большинство штрафов получили за нецензурные кричалки болельщиков, а питерцы — за использование фанатами пиротехники.

— Мы не делаем разделения на домашние и выездные матчи, — отметил глава КДК РФС Артур Григорьянц.— Хотя вроде бы можно объяснить тенденцию как раз тем, что эти клубы принимают сейчас соперников на новых современных аренах, собирают большую аудиторию, а также располагают солидными группами поддержки в гостях. Зато третье место столичного «Динамо», которое не может похвастаться большой посещаемостью, в такую логику не слишком укладывается.

Если, кстати, говорить о посещаемости, то здесь, к сожалению, екатеринбургскому клубу похвастаться нечем. «Урал» после первого круга идёт на последнем месте по посещаемости домашних матчей. Средняя посещаемость игр в Екатеринбурге составляет 4 617 человек. И в топ-15 наименее посещаемых матчей первого круга чемпионата вошли аж семь домашних встреч «Урала», четыре из которых — в лидерах этого списка. Получается, что болельщики «Урала» спокойные, но… малочисленные.

  • Опубликовано в №238 от 21.12.2017 под заголовком «Спокойные, но малочисленные»
Областная газета Свердловской области