Россия осталась без медалей молодёжного ЧМ по хоккею

Молодёжная сборная России по хоккею неудачно выступила на чемпионате мира. Россияне впервые за восемь лет не смогли завоевать медали мирового первенства.

На групповом этапе россияне одержали две победы (над Швейцарией и Белоруссией), и дважды уступили (Чехии и Швеции). Заняв третье место в своей группе, сборная России в четвертьфинале встретилась с командой США. Подопечные Валерия Брагинапо ходу встречи дважды уступали в счёте, но дважды сумели отыграться. Однако североамериканцы всё же добились итоговой победы — 4:2.

За последние восемь лет молодёжная сборная России впервые вернулась на Родину без медалей чемпионата мира (одно золото, три серебра и три бронзы). Примечательно, что и личных наград российские хоккеисты не добыли: ни одного россиянина в списке лучших игроков и в символической сборной турнира нет.

В отличие от взрослой национальной команды, «молодёжка» всегда радовала страну своими успехами. При этом на нынешнем чемпионате в составе сборной России играли как представители российских клубов, так и представители клубов из США и Канады. Хочется верить, что национальная команда проведёт работу над ошибками, и что это был единичный провальный случай. Кстати, в 2010 году россияне также остались без медалей чемпионата мира, а на следующем турнире стали победителями, обыграв в финале Канаду.

  • Опубликовано в №2 от 10.01.2018 
Областная газета Свердловской области