Чудеса «Рождественских стартов»

В прыжках в высоту Даниил Лысенко победил с лучшим результатом сезона в мире — 2.35 м. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге в спорткомплексе «Луч» в 27-й раз прошли легкоатлетические «Рождественские старты» — «Мемориал Эдуарда Яламова». Сильнейшие спортсмены России, только-только открывающие зимнюю часть своих соревнований, обновили сразу четыре рекорда турнира.

В рамках «Рождественских стартов» разыгрывались 12 комплектов наград. Всего за медали боролись около 130 спорт-сменов из 42 городов России.

Сильнейшие легкоатлеты России признаются: эти соревнования — проба пера, тест на то, как проходит подготовка к главным стартам сезона. Но то ли присутствие главного тренера сборной страны по лёгкой атлетике и олимпийского чемпиона-2004 в беге на 800 м Юрия Борзаковского так повлияло на спортсменов, то ли блестящая организация соревнований дала о себе знать — участники принялись один за другим бить рекорды.

Настоящую сенсацию в беге на 600 м преподнёс Константин Толоконников, представляющий Московскую и Ростовскую области. Ему удалось сразу на секунду (!) улучшить рекорд екатеринбуржца Антона Балыкина, установленный в 2017 году. Теперь новое достижение «Рождественских стартов» — 1:18.71.

На старт самой длинной дистанции «Рождественских стартов» — 3 000 м — вышел один из сильнейших стайеров России Владимир Никитин (Москва — Пермский край). На финише он скинул со своего же прошлогоднего рекорда более пяти секунд (7.42.83). Кстати, это второй в истории российского бега результат на 3 000 м в манежах.

На закуску зрителей ждало самое вкусное блюдо «Рождественских стартов» — прыжки в высоту, где за победу боролись звёзды: олимпийский чемпион Лондона-2012 Иван Ухов (некогда воспитанник СК «Луч», а ныне представитель Москвы) и 20-летний летающий вундеркинд, чемпион Европы-2017 Даниил Лысенко(Московская область — Башкортостан). В прошлом году Ухов с лёгкостью стал победителем «Рождественских стартов», взяв высоту 2.30 м. Но в этом году олимпийский чемпион забуксовал уже на высоте 2.24 м.

Что касается Лысенко, то все высоты он брал с первой попытки. А когда единственным из участников взял 2.28 м, решил замахнуться на рекорд соревнований, который был установлен Уховым десять лет назад — 2.34 м. Даниил попросил судей поднять планку на 2.35 м — на этой высоте обычно уже начинается розыгрыш наград на Олимпийских играх! Несмотря на это, Лысенко с лёгкостью перелетел планку.

— Для начала сезона в Екатеринбурге были показаны очень высокие результаты во многих дисциплинах, — сказал корреспонденту «ОГ» Юрий Борзаковский, — это касается выступления Лысенко, Никитина и других ребят. Порадовало, что болельщиков пришло много, приветственная часть получилась торжественной. С такой организацией соревнований мы выходим на мировой уровень.

Кстати

Спортсмены Свердловской области на «Рождественских стартах» завоевали семь наград. В беге на 500 м у женщин отличились представительницы тагильского СК «Спутник» Анастасия Жданова (первая) и Виктория Землянцева(третья). В беге на 3 000 м две награды на счету тагильчан Артёма Денмухаметова (первый) и Рудольфа Верховых (третий). В беге на 1 000 м у женщин победила хозяйка соревнований Анастасия Макарова. На аналогичной дистанции у мужчин третьим стал тагильчанин Павел Тебеньков.Также бронзовую награду в беге на 300 м завоевала воспитанница СК «Луч» Ксения Аксёнова (Усталова).