Хомицевич едет защищать звание чемпиона мира

Чемпионат России по ледовому спидвею

В Каменске-Уральском завершился личный чемпионат России по ледовому спидвею. Победителем стал уфимец Дмитрий Колтаков. Фото: Владимир Мартьянов

Для Каменска-Уральского уже становится привычным принимать соревнования высокого ранга по мотоспорту. 2018 год начался с личного финала чемпионата России по ледовому спидвею. На кону не только звание самого быстрого зимнего гонщика страны, но и четыре путёвки на чемпионат мира.

Погода как на заказ — умеренно крепкий уральский морозец (около 20 градусов) и яркое солнце. Для зрителей, собравшихся на стадионе «Металлург», приготовлен горячий чай. Впрочем, самые предусмотрительные, чтобы не замёрзнуть, всё необходимое взяли с собой.

стадион "Металлург", Каменск-Уральский, 5-6 января 2018

Греться на 20-градусном морозе - горячим чаем! Фото: Владимир Мартьянов

Стартовал финал неделей раньше в Тольятти, а в Каменске-Уральском предстояло подвести окончательные итоги. Два дня соревновались 16 сильнейших российских мастеров спидвея. Страсти кипели нешуточные практически в каждом заезде. Один из них удалось завершить только с третьей попытки — сначала помешало падение сразу двух участников заезда незадолго до финиша, затем один из гонщиков зацепил своим мотоциклом защитный тюк. К третьему перезаезду «в строю» остались двое гонщиков из четырёх — действующий чемпион мира и кумир каменских болельщиков Дмитрий Хомицевич, а также юный уфимец Никита Шадрин.И для победы над юниором опытному Хомицевичу нужно было выложиться по максимуму.

Ледовый спидвей

Победит в ледовом спидвее тот, кто сумеет соединить жажду скорости с холодным расчётом. Фото: Владимир Мартьянов

Четвёрка фаворитов сформировалась уже после заездов первого дня, но окончательно по ранжиру всё выстроились во второй день — уфимец Дмитрий Колтаков защитил завоёванный год назад титул чемпиона России (у него 55 очков), серебро у выступающего за тольяттинскую «Мега-Ладу» каменца Даниила Иванова(47), бронза у Дмитрия Хомицевича (46). Четвёртая путёвка на личный чемпионат мира по спидвею также у каменца — Динара Валеева(43).

Ледовый спидвей

Каменск-Уральский впервые принимал личный финал чемпионата России по ледовому спидвею. Фото: Владимир Мартьянов

— Наш город — это колыбель мотоспорта как на льду, так и на гаревой дорожке, поэтому я, ещё будучи пацаном, вырос на таких соревнованиях, — рассказал корреспонденту «ОГ» председатель городской думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков. — Горожане всегда их ждут, потому что тут участвуют их друзья, знакомые, родственники, а это хороший стимул оставить праздничные столы и прийти в этот морозный день на стадион.

Среди болельщиков и директор Синарского трубного завода по управлению персоналом Денис Нестеров, который пришёл на стадион вместе с детьми.

— Когда-то я приходил на мотогонки с родителями, сейчас пришёл со старшим сыном и маленькой дочкой, им очень нравится, — рассказывает Денис Нестеров. — Город у нас небольшой, и так исторически сложилось, что Каменск-Уральский болеет мотоспортом и за мотоспорт. Синарский трубный завод много лет поддерживает мотоспорт в городе, и мы видим плоды нашего сотрудничества.

Личный чемпионат России по мотогонкам на льду  Класс мотоциклов 500 куб.см. , стадион "Металлург", Каменск-Уральский, 5-6 январь 2018

Поддержка заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 была наглядной. Фото: Владимир Мартьянов

Директор областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта Сергей Щербининвнимательно следит не только за борьбой лидеров, но и за тем, как выступают молодые гонщики.

— У нас в Каменске скоро будет юниорский чемпионат страны, присматриваемся к главным конкурентам наших ребят, — поясняет он.

Теперь сильнейшей российской четвёрке предстоит защищать честь страны на мировом первенстве. В этих соревнованиях Россия — традиционный фаворит, а среди главных соперников гонщики из Швеции, Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, Нидерландов и Казахстана. Дмитрий Колтаковуже был сильнейшим, затем титул завоевал Дмитрий Хомицевич.

А каменцы теперь будут следить за трансляциями с чемпионата мира с особым интересом, ведь сражения сильнейших гонщиков в рамках чемпионата России они видели своими глазами.

  • Опубликовано в №2 от 10.01.2018
Областная газета Свердловской области