Сергей Карякин из-за травмы покидает «Дакар»

Победитель ралли «Дакар-2017» в классе квадроциклов Сергей Карякин, попал в аварию. Фото: Из личного архива Сергея Карякина

Победитель ралли «Дакар-2017» в классе квадроциклов Сергей Карякин, попал в аварию. Фото: Из личного архива Сергея Карякина

«В начале спецучастка на 44-м км гонка для меня, к большому сожалению, закончена… При прохождении трассы я сломал руку. Извините, что не смог порадовать, вас друзья, на финише. Обидно до слёз!» - такое сообщение гонщик Сергей Карякин написал в социальных сетях вечером 10 января. До этого времени многие не верили в то, что Сергей заканчивает своё выступление на «Дакаре», в таком желанном и трудном, но это так.

За Сергея и правда обидно до слёз. Он не проиграл в упорной борьбе, не сбавил на финише скорость, не стал жертвой судейской ошибки. Он по злому стечению обстоятельств оказался на больничной койке и не сможет защитить титул. Зная, сколько сил и времени Карякин потратил на поиск спонсоров, подготовку и тренировки — за него обидно вдвойне.

Да и всё для Сергея на юбилейном «Дакаре» складывалось хорошо. На четвёртом этапе он одержал первую победу, и все знали, что борьба с главным соперником — чилийцем Игнасио Касале— ещё впереди. Но… На первых километрах пятого этапа (Сан Хуан де Маркона — Арекипа) Сергей, находясь на первом месте, не увидел дюну, спрыгнул с неё и угодил в ответную часть.

— Я просто врезался, как в стену. Руки были на руле, соскользнули вниз, и сустав пошёл на излом. Сейчас кистью и пальцами двигать могу, гематома большая, - записал аудиообращение Карякин.

Сергей Карякин на ралли Дакар

ергей Карякин во время прохождения злосчастного пятого этапа ралли Дакар 2018

Сергей Карякин до старта и во время прохождения злосчастного пятого этапа. Примечательно, что в предстартовом интервью его главный соперник — Игнасио Касале — отметил, что Карякин невероятно силён в дюнах. Фото: из личного архива Сергея Карякина

Сергей получил закрытый перелом правой лучевой кости со смещением. Практически сразу же ему в полном объёме оказали квалифицированную врачебную помощь: осколки кости сопоставлены, наложена жёсткая фиксирующая полимерная повязка. Сейчас он остаётся под наблюдением медиков.

— Сергей написал эсэмэску уже ночью, что с ним всё хорошо, — рассказал «ОГ» директор Центра спортивной подготовки Свердловской области по техническим видам спорта Сергей Щербинин. — Примерно до апреля он выбыл из строя, но пусть лечится, восстанавливается. Пока соревнований у него нет. Он начал извиняться, но я ему сразу сказал: это спорт. В мотоспорте падают ещё сильнее. И травмы есть страшнее. Конечно, Сергей надеялся на победу. Когда ты идёшь в тройке и случаются подобные ситуации — эмоционально очень тяжело… Но мы его подбадриваем, у него ещё всё впереди.

В 2017 году Карякин впервые выиграл «Дакар» в классе квадроциклов. И в этом году многие следили именно за Сергеем, который, как и команда «КАМАЗ-мастер», стал символом гонки для всех уральцев. Хотя, судя по количеству сообщений в социальных сетях, и для многих россиян. «Карякин едва ли не единственный, кто мог обыграть Касале», — появилось сообщение на официальном сайте «Дакара».

Домой Сергей приедет 24 января, уже после окончания «Дакара», поскольку вернуться он может только вместе со всей командой. И вряд ли у кого-то повернётся язык его в чём-то обвинить. Он уже победитель.

Трудности у всех

Нынешний «Дакар» не зря называют одним из самых сложных за всю историю. Маршрут практически в точности повторяет гонку 2012 года, только тогда спортсмены двигались из Аргентины в Перу, а сейчас наоборот. Все участники в один голос говорили, что это будет одна из самых беспощадных гонок за всю историю «Дакара» в Южной Америке. Так оно и вышло.

Пески и высокие дюны — главные трудности возникли именно на этапах в Перу. Причём трудной оказывается трасса для представителей всех классов. Например, экипаж Эдуарда Николаева, лидирующего в зачёте грузовиков, перевернулся, не сумев преодолеть дюну. В этом плане, конечно, им повезло больше, чем Сергею Карякину, обошлось без травм, но времени было потеряно предостаточно.

Нелегко приходится и автомобилистам. Так, Себастьян Лёб, самый титулованный раллист мира, девятикратный мировой чемпион, лидирующий в своём классе, также был вынужден покинуть гонку: его «Пежо» угодил в песочную ловушку, Себастьяну пришлось потратить много времени, чтобы из неё выбраться. Но на этом участие в «Дакаре» для француза закончилось: его штурман получил травму спины.

Также из-за травмы пришлось сняться с ралли-марафона известному футбольному тренеру, экс-наставнику санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боашу. Кстати, ради участия в «Дакаре» португальский специалист отказался от продления контракта с китайским клубом «Шанхай СИПГ». Однако гонку Виллаш-Боаш закончить не сумел: «Тойота» португальца слетела с дюны и приземлилась на переднюю часть автомобиля. Экс-наставник «Зенита» был доставлен в больницу, после чего отказался от дальнейшего участия в гонке.

Сергею Карякину можно в очередной раз посочувствовать, но список «сходов» в этот раз и правда велик. Домой отправился золотой призёр предыдущего «Дакара» в классе мотоциклов Сэм Сандерленд, в классе автомобилей выбыл одним из главных фаворитов Нани Рома(гонщик получил ушибы головы и шеи), опытному спортсмену Язиду Аль-Раджи пришлось вытаскивать машину из океана. Этот список можно продолжить, и всё это говорит об одном — никому не будет легко на «Дакаре-2018».

«ОГ» будет следить за состоянием Сергея Карякина и желает гонщику скорейшего выздоровления.

Где смотреть:

Но несмотря ни на что, гонка продолжается. У многих, наверное, возник вопрос: а где смотреть «Дакар»? По сути, полностью смотреть трансляцию гонки невозможно. Да и как её смотреть? Одновременно на трассу выходят пять классов, каждый их которых имеет разное время прохождения дистанции. Получается, что нужно было показывать какой-то один вид или бесконечно переключаться. Поэтому у «Дакара» есть 29 официальных телевещательных каналов - от Чили до Японии, которым организаторы предоставляют видеоконтент. Они дают обзоры по каждому из этапов с комментариями и фактической информацией. В России «Дакар» можно смотреть на телеканалах холдинга «МатчТВ» (на «Матч.Арена» в 15:00 и 20:00), а также на «Евроспорте» (получасовые включения в час и три часа ночи вместе с утренними передачами в 12:30).

Кроме того, команда «КАМАЗ-мастер» по традиции будет выкладывать собственные обзоры на официальном Ютьюб-канале. Там же можно будет увидеть известную телеведущую Марию Командную, которая вместе с остальными гонщиками попробует преодолеть ралли за рулём «Мерседеса» (но вне зачёта).

  • Опубликовано в №4 от 12.01.2018
Областная газета Свердловской области