На пути «Синары» к финалу встал «Никель»

Норильск. Дворец спорта «Арктика». Радость хозяев  и разочарование гостей. Какими будут эмоции после ответной игры в Екатеринбурге? Фото: пресс-служба «Синары»

Норильск. Дворец спорта «Арктика». Радость хозяев и разочарование гостей. Какими будут эмоции после ответной игры в Екатеринбурге? Фото: пресс-служба «Синары»

Мини-футбольная «Синара» проиграла в Норильске первый полуфинальный матч четвертьфинала Кубка России «Норильскому никелю» со счётом 1:4. Шансы на выход в финал есть, но, как показывает практика, отыграть такую фору екатеринбуржцам ещё никогда не удавалось.

Поражение тем более обидное, что днём ранее «Синара» тот же «Норильский никель» обыграла в матче чемпионата России со счётом 5:2. То есть это даже не тот случай, когда фаворит не выставляет на кубковую игру основу или группу ведущих игроков, чем даёт повод заподозрить в пренебрежении к турниру. Все сильнейшие были на площадке. Да и полуфинал — уже не та стадия турнира, где можно выбыть, дабы не распыляться на несколько соревнований. До трофея-то уже рукой подать.

А добытые трофеи «Синаре» сейчас ой как нужны. Последний (если не считать выигранного в 2015 году престижного, но всё-таки неофициального Кубка Константина Ерёменко) был добыт в 2010 году — тогда «чёрно-белые» стали чемпионами России. С тех пор был лишь один комплект серебряных медалей год спустя, а в Кубке последняя победа была и вовсе одиннадцать лет назад, а с 2010 года «Синаре» никак не удаётся пройти дальше полуфинала. Не случайно нынешний наставник «Синары» Алексей Мохов год назад в интервью «ОГ» сетовал на то, что в команде выросло целое поколение, которое утратило некогда присущий екатеринбургской команде дух победителей.

Конечно, впереди ещё домашняя игра, в которой задача реванша представляется архитрудной, но выполнимой. Хотя прецедент у «Синары» в прошлом был как раз обратный. В 2010 году екатеринбуржцы (на тот момент три года подряд игравшие в финале и действующие обладатели кубка) также в полуфинале проиграли первый матч — в гостях «Тюмени» со счётом 1:4. К 36-й минуте ответного матча в Екатеринбурге на табло были безнадёжные для хозяев 3:4 в пользу «Тюмени». Но затем в течение двенадцати минут Прудников (дважды), Агапов и Тимощенков едва не сотворили чудо — 7:4. Это был, пожалуй, самый драматичный кубковый матч в истории «Синары». Оставшуюся минуту хозяева провели в атаке, но забить ещё один гол, который бы по сумме двух матчей давал преимущество «Синаре», им так и не удалось.

И вот спустя восемь лет снова полуфинал, снова 1:4 в первом матче.

— Я считаю, что мы ещё не потеряли никаких шансов, мы можем «Норильский никель» обыграть с любым нужным счётом, — прокомментировал специально для «ОГ» осечку президент МФК «Синара» Григорий Иванов. — Очень обидно, что проиграли, создавали моменты, попали во все штанги. Мы уровнем выше, классом выше, нельзя было так безвольно отдать игру. Я думаю, что тренерский штаб недоработал, есть масса нюансов. Например, команда не поехала на утреннюю разбежку, сказали, что ребята устали. От чего устали? От одной игры? Видимо, тренерский штаб не особо донёс до ребят важность полуфинала Кубка России. Стоит задача выйти в финал, будем стремиться сделать всё возможное.

Да, наверно, действительно недооценили соперника, тем более после уверенной победы накануне, ошибся молодой тренер Алексей Мохов. Но, зная бойцовский характер того же Мохова, можно не сомневаться, что в ответной игре «Синара» сделает всё для того, чтобы взять реванш и впервые с 2009 года выйти в финал Кубка России. А там и за сам трофей побороться. Правда, с этой занозой от поражения в Норильске придётся команде и болельщикам жить почти два месяца — ответная полуфинальная игра намечена в Екатеринбурге на 11 марта.