Отставка Олафа Ланге: спасибо, что ушёл

Ланге продолжает быть главным тренером сборной России.  Как долго он там останется — будет зависеть от результата. Фото: Александр Зайцев

Ланге продолжает быть главным тренером сборной России. Как долго он там останется — будет зависеть от результата. Фото: Александр Зайцев

В ночь на 18 января как гром среди ясного неба появились сообщения о том, что главный тренер екатеринбургской женской баскетбольной команды «УГМК» и сборной России Олаф Ланге покидает свой пост в клубе. К официальному объяснению — «по семейным обстоятельствам» — вряд ли отнёсся серьёзно хоть кто-то, кто следит за женским баскетболом.

Скорее всего, запоздавшее года на полтора решение о расставании с Ланге было принято ещё после поражения в Стамбуле от «Фенербахче» — третьего для «УГМК» в нынешнем розыгрыше Евролиги ФИБА. Клуб выдержал паузу и после выигранного матча с «Надеждой» попытался сделать хорошую мину при буквально плохой игре. Потому что в конце сезона ценность будут иметь только завоёванные титулы, а не разгромные победы над заведомо более слабыми соперниками.

За последние десять лет екатеринбургский клуб только однажды показывал в групповом раунде главного континентального клубного турнира результаты хуже, чем нынче. При этом действующий чемпион Евролиги курское «Динамо» в своей группе не знает поражений, да и в чемпионате России курянки пока имеют небольшую, но фору, и на данный момент не видно, за счёт чего «УГМК» собирается брать реванш. Так что у «лисиц» есть реальная перспектива остаться вообще без трофеев.

Впрочем, в формулировке «по семейным обстоятельствам» всё-таки есть доля истины. Пять сезонов Олаф Ланге, по его собственным словам, формально был главным тренером, а в действительности — это был семейный тандем Ланге и его жены Сэнди Бронделло. Вместе они работали и до прихода в «УГМК», но именно Бронделло обычно была главным тренером, а Ланге ассистентом. И когда в сложных матчах «УГМК» Олаф Ланге откровенно «плыл», на выручку приходила Сэнди. По окончании прошлого сезона клуб объявил, что Сэнди Бронделло покидает «УГМК» и сосредоточится на работе в клубе женской НБА «Финикс Меркури». Прежде она две должности совмещала, поскольку в Европе баскетбольный сезон с октября по май, а за океаном с июня по октябрь.

Сменил Сэнди Бронделло в тренерском штабе «УГМК» американец Джеймс Уэйд — специалист хорошо известный и в женской НБА, и в Европе. Видимо, в новой конфигурации тандем оказался не столь эффективным, причём слабым звеном ожидаемо стал Ланге. Можно долго перечислять титулы, завоёванные «лисицами» под руководством немецкого наставника, но давайте скажем честно: куда большая заслуга, чем Ланге, в этих победах принадлежит Дайане Таурази, которая все эти пять лет была лидером команды. А когда Леди Ди была травмирована или давала осечку, никакой Ланге не мог затащить команду на вершину. В конце концов, аксиому — «в поражениях всегда виноват тренер» — ещё никто не отменял.

Кстати

В пятницу клуб «УГМК» объявил о назначении на пост главного тренера 50-летнего испанца Мигеля Мендеса. Его дебют состоится в выездном матче Евролиги ФИБА в итальянском Скио, где Мендес проработал предыдущие четыре сезона. 

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018
Областная газета Свердловской области