Гадание на хоккейной гуще

«Автомобилист» попрощался со своими болельщиками больше чем на месяц,  следующий домашний матч состоится 27 февраля против «Трактора». Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

«Автомобилист» попрощался со своими болельщиками больше чем на месяц, следующий домашний матч состоится 27 февраля против «Трактора». Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел второе домашнее поражение подряд. «Шофёры», будучи явными фаворитами в матче, уступили в Екатеринбурге казахстанскому «Барысу» — 2:4 и крайне неудачно завершили последнюю домашнюю серию в регулярном чемпионате.

Перед началом заключительной домашней серии, состоящей из двух матчей, «Автомобилист» вёл отчаянную борьбу за лидерство на Востоке с казанским «Ак Барсом», поочерёдно сменяя друг друга на первой строчке турнирной таблицы. Однако два домашних поражения от не самых сильных команд («Сибирь» идёт на восьмой строчке Востока, а «Барыс» даже не попадает в зону плей-офф) спутали все карты. Или же всё идёт по плану?

На одной из недавних пресс-конференций у главного тренера «Автомобилиста» Владимира Крикунова спросили про то, стремится ли команда занять непременно первое место в своей конференции.

— На самом деле сейчас не знаешь, на какое место лучше попасть, — ответил Крикунов. — Может быть, и не надо на первое место стремиться. Последние команды бьются как никогда, тем более можно попасть на «Амур» и слетать на Дальний Восток. Это не совсем хорошо.

До конца чемпионата осталось три матча, два из которых пройдут до Олимпиады, а завершающая встреча состоится в конце февраля. Возможно, именно с этим связаны довольно странные домашние поражения, которые совсем не вытекали из текущего сезона. Вполне вероятно, что «Автомобилист», имея очевидный очковый запас, начинает «гадать на хоккейной гуще», подбирая себе соперника по плей-офф.

Первое место на Востоке теперь занять практически нереально: в случае победы над «Слованом» «Ак Барс» оторвётся от «шофёров» на семь очков за три матча до конца регулярного чемпионата. Второе место на Востоке будет за лидером дивизиона Чернышёва (на данный момент это «Авангард»), значит, максимум, на что может рассчитывать «Автомобилист» — третья строчка «Востока», которая даст в соперники екатеринбуржцам команду, занявшую шестое место.

На сегодняшний день это челябинский «Трактор», и подобный вариант — не самый лучший для «шофёров». По ходу регулярного чемпионата «Автомобилист» дважды уступил в уральском дерби, да и вообще, челябинцы, в какой бы форме ни находилась команда, всегда дают настоящий бой екатеринбуржцам. Шестую строчку может занять и «Салават Юлаев», но и уфимцам в ходе регулярки «Автомобилист» уступал.

Плотность в Восточной конференции настолько высока, что команды меняются местами буквально после каждого тура. «Автомобилисту» нужно уверенно взять реванши у «Сибири» и «Барыса» в выездных встречах, а затем во время Олимпиады готовиться к плей-офф. Задачи перед командой стоят самые высокие, поэтому кто бы ни достался екатеринбуржцам в соперники, от них будут ждать только победы.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018
Областная газета Свердловской области