Бенди по-дальневосточному

Арена «Ерофей» была построена в Хабаровске к чемпионату мира 2015 года.  Фото: пресс-центр чемпионата

Арена «Ерофей» была построена в Хабаровске к чемпионату мира 2015 года. Фото: пресс-центр чемпионата

В понедельник в Хабаровске стартовал 28-й чемпионат мира по хоккею с мячом в сильнейшем дивизионе. В турнире участвуют восемь команд, в том числе сборная России, которая год назад уступила чемпионство шведам и полна решимости взять реванш. 

Отступать некуда, позади… Сандвикен

Не спешите обвинять автора в незнании географии. Речь здесь не про неё, а про исторический контекст нынешнего турнира. Год назад в шведском Сандвикене сборная России, побеждавшая до этого в четырёх чемпионатах мира подряд, лишилась звания сильнейшей. Так что других вариантов, кроме как вернуться на вершину, у подопечных Михаила Юрьева просто нет.

А отступать действительно некуда. Хабаровск, как ни крути, для многих — край земли. Шведам, финнам и норвежцам лететь на Дальний Восток больше десяти часов, американцам с пересадками и вовсе почти сутки. Из Москвы до Хабаровска тоже путь неблизкий, но костяк у сборной России дальневосточно-сибирский — двенадцать игроков из восемнадцати представляют хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей».

Было время, когда в составе сборной России было по семь-восемь воспитанников свердловского хоккея с мячом. В Хабаровске их будет только двое — первоуральцы Павел Булатов и Алмаз Миргазов, зато оба наверняка будут среди тех, кто определяет игру нашей команды. Миргазов нынче вообще хорош как никогда, а Булатову в защите равных ещё поискать. К сожалению, ещё двое значимых для сборной игроков — краснотурьинцы Евгений Иванушкин и Юрий Шардаков— после тяжёлых травм не успели восстановиться к турниру.

Напомним, что год назад по прихоти руководства ФХМР и сборной чемпионат мира пропускал лучший игрок современности Сергей Ломанов. Иванушкин в Сандвикене воспользовался моментом и обошёл Ломанова в списке самых результативных игроков за всю историю мировых первенств. Жаль, что очной дуэли нынче тоже не получится. Но посмотрим, на какую высоту поднимет Ломанов рекордную планку.

Свои среди чужих

Ситуация для хоккея с мячом типичная — свердловчан на чемпионатах мира можно встретить не только в составе российской сборной, но и некоторых других. Самая свердловская в последние годы — это сборная Германии, за которую играют как этнические немцы со Среднего Урала, перебравшиеся на историческую родину, так и те, кто, имея немецкие корни, стал обладателем паспорта этой страны. Правда, не обошлось без потерь в уральской диаспоре — нет нынче в сборной Германии уроженца Краснотурьинска Сергея Биткова, который в Сандвикене стал самым возрастным голеадором в истории чемпионатов мира (белорусам он забил гол в 60 лет), нет Ойгена Майера, который родом из Карпинска, выступающего за «Маяк» Фёдора Миронова. Приехали в Хабаровске Сергей Нааб, Александр Кузнецов, Александр Колягин, Александр Кузнецов. Есть и новые лица — Андрей Фелькериз «Маяка» и Сергей Зайцев.

Потери понесла уральская диаспора и в сборной Казахстана. Краснотурьинца Алексея Никишова, руководившего командой с 2012 года (при нём Казахстан четыре раза был бронзовым призёром), сменил легендарный бурятский «шаман» Ильяс Хандаев.Вратарём он был великолепным, посмотрим, как проявит себя на тренерской стезе. При новом тренере не нашлось места в сборной игрокам «Уральского трубника» Сергею Почкунову и Вячеславу Маркину, зато впервые в сборной Казахстана — 32-летний краснотурьинец Виктор Чернышёв. Когда-то он был одним из самых ярких молодых игроков страны, но вот на взрослом уровне приглашения в сборную России так и не дождался. Из старожилов сборной на месте вратарь Андрей Рейн и полузащитник Артём Вшивков.

«Достань-ка календарь»

Из-за разницы во времени с Хабаровском матчи начинаются в 5 часов утра по уральскому времени (а в головах у скандинавов в это время вообще ещё глубокая ночь, причём предыдущая), а четвёртая игра по расписанию начинается в 14:30. На первом этапе между собой играют команды группы «А» (Швеция, Россия, Финляндия, Норвегия) и группы «Б» (Казахстан, США, Германия, Венгрия). В четвертьфинал выходят все, вопрос лишь в том, кто с кем будет играть — первая

команда группы «А» встретится с четвёртым коллективом группы «Б» и так далее. Сюрпризов ожидать не приходится, разве что Казахстан может отобрать у норвежцев путёвку в полуфинал, где и начнётся всё самое интересное. И вообще, как обычно, ждём золотого матча Россия — Швеция.

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2018 
Областная газета Свердловской области