На Среднем Урале пройдёт финал V Всероссийской зимней универсиады

Глава региона Евгений Куйвашев 6 февраля, подписал распоряжение о проведении в Свердловской области финальных соревнований V Всероссийской зимней универсиады.

Второй этап универсиады, он же финальный, пройдёт в Свердловской области с 22 февраля по 6 марта. Более 1000 спортсменов из разных вузов страны будут соревноваться в четырёх видах спорта — биатлоне, шорт-треке, лыжных гонках и спортивном ориентировании. Ещё один вид — конькобежный спорт — пройдёт в Челябинске.

Сами соревнования состоятся в трёх городах области. Так, с 23 по 25 февраля в Новоуральске на лёд выйдут шорт-трекисты, также в городе с 28 февраля по 2 марта пройдёт спортивное ориентирование. Нижний Тагил примет у себя лыжные гонки (28 февраля — 5 марта), а в Екатеринбурге запланирован биатлон (28 февраля — 2 марта). Финалисты соревнований получат путёвки на участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая стартует в марте 2019 года в Красноярске.

Кроме того, согласно распоряжению главы региона, создан организационный комитет, который возглавил вице-губернатор Павел Креков. В состав комитета вошли областной министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, начальник главного управления МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, представители администраций Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска. Оргкомитету поручено обеспечить подготовку к соревнованиям, принять меры по благоустройству спортивных площадок, обеспечить медицинское сопровождение и безопасность участников.

На официальном сайте соревнований сообщается, что торжественное открытие V Всероссийской зимней универсиады состоится 28 февраля в Екатеринбурге, а закрытие пройдёт 5 марта в Нижнем Тагиле. По предварительной информации, открытие пройдёт на спортивной базе «Динамо», а закрытие — на трамплинном комплексе «Аист».

  • Опубликовано в №22 от 7.02.2018 
Областная газета Свердловской области