«Синара-Девелопмент» не получала искового заявления от Министерства спорта РФ

Подтрибунные помещения «Екатеринбург Арены» находятся  в готовом состоянии. Фото: Владимир Мартьянов

Подтрибунные помещения «Екатеринбург Арены» находятся в готовом состоянии. Фото: Владимир Мартьянов

Генеральный подрядчик реконструкции Центрального стадиона к чемпионату мира компания «Синара-Девелопмент» не получала искового заявления от Министерства спорта РФ. Об этом заявил генеральный директор компании Тимур Уфимцев.

На прошлой неделе стало известно о том, что Министерство спорта РФ подало исковые заявления в суд на несколько генеральных подрядчиков, ведущих ремонтные и строительные работы на стадионах чемпионата мира по футболу. В этом числе оказалась и компания «Синара-Девелопмент», поскольку стадион до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя по проектной документации это должно было произойти 31 декабря 2017 года. Но представители генподрядчика реконструкции заявили, что не получали исковое заявление, и провели для представителей СМИ очередную экскурсию по стадиону.

— Это слухи. Исковое заявление на сегодняшний день мы так и не получили, — рассказал Тимур Уфимцев. — На объект получено заключение о его соответствии проектной документации. Сдачей объекта в эксплуатацию занимается непосредственно заказчик, то есть ФГУП «Спорт-инжиниринг». Мы спокойны за свою правовую позицию, мы первые, кто получил заключение о соответствии, первые завершили строительно-монтажные работы. Надеемся, что это недоразумение будет разрешено без судебных разбирательств.

То есть, по словам Тимура Уфимцева, «Синара-Девелопмент», как генподрядчик, свои обязанности выполнила, а за получение разрешения на ввод стадиона в эксплуатацию компания не отвечает. Чтобы продемонстрировать готовность стадиона, журналистов провели в подтрибунные помещения, раздевалки для футболистов, зал для пресс-конференций, а также ВИП-ложи, которые действительно находятся в готовом состоянии. Представителям СМИ даже были показаны такие мелочи, как работа мойки для бутс футболистов.

По словам Тимура Уфимцева, готовность стадиона на сегодняшний день составляет 99,73%. В феврале начнётся искусственное пробуждение футбольного поля от сна, чтобы успеть подготовить его к первому тестовому матчу на стадионе («Урал» — «Рубин»), который состоится 1 апреля.

— В конце февраля будет включён подогрев поля, снег покроется коркой, само поле будет покрыто специальным материалом, — отметил Тимур Уфимцев. — Процесс пробуждения поля небыстрый, он занимает примерно месяц. После пробудки поля будет подсев, добавление удобрений, ремонт участков поля, которые плохо перенесут зиму.

  • Опубликовано в №26 от 13.02.2018 под заголовком «Исковое заявление — слухи»
Областная газета Свердловской области