Преподнесёт ли «Уралочка» подарок Карполю?

Волейболистки "Уралочки" готовы бороться за призовые места. Фото: Александр Зайцев

Волейболистки "Уралочки" готовы бороться за призовые места. Фото: Александр Зайцев

В женской волейбольной суперлиге стартовал плей-офф. Восемь команд начали борьбу за медали национального чемпионата, а также разыграют заветные места в еврокубке. Среди них — свердловская «Уралочка-НТМК», которая в четвертьфинале сыграет с подмосковным «Заречьем-Одинцово».

Регулярный чемпионат «Уралочка» завершила на четвёртом месте с 30 очками за 18 игр. Результат средний, но вся борьба ещё впереди. К примеру, в прошлом сезоне свердловчанки имели в активе 36 очков и по сезону шли увереннее, но в итоге из 1/2 финала выбыли, а в матче за третье место уступили «Енисею» и оказались за пределами пьедестала почёта.

Перед стартом нынешнего чемпионата легендарный наставник «Уралочки» Николай Карполь отмечал, что тогда роковым фактором оказалась короткая «скамейка» запасных, и возможностей для ротации состава у него не было. Поэтому клуб постарался усилиться, и на представлении команды Николай Васильевич назвал этот состав сильнейшим за последние годы. В итоге новички команды Екатерина Енина и Анастасия Гарелик наряду с ключевыми игроками — Анной Климец и Ксенией Парубец практически каждый тур попадали в список лучших по индивидуальной статистике.

Несмотря на чуть смазанное начало, команда шла по сезону ровно. Да, явным лидерам — казанскому и московскому «Динамо» — проигрывали, но в общем свои очки набирали. За исключением, пожалуй, непонятных промахов: проигрыш одному из аутсайдеров чемпионата — «Динамо-Метар» из Челябинска или же явно слабой «Лениградке».

Что будет в плей-офф? Подопечным Николая Карполя в соперники по первому раунду досталось «Заречье-Одинцово». В текущем сезоне, в регулярном чемпионате, команды встречались между собой дважды, и оба раза победили свердловчанки. Вообще, «Уралочка» играет против «Заречья» достаточно успешно. За последние пять лет команды встречались 16 раз (включая игры плей-офф). В 12 случаях сильнее была «Уралочка». Последнее поражение от соперниц из Подмосковья зафиксировано два года назад. Примечательно, что в плей-офф и вовсе результат стопроцентный — 4 победы в 4 матчах. Вот и в первом матче «Уралочка» особых проблем не испытала и выиграла со счётом — 3:1 (25:13, 26:24, 23:25, 25:19).

«Уралочка» не была чемпионом России больше десяти лет. Последние золотые медали были добыты в 2005 году. В полуфинале команда, скорее всего, попадёт на казанское «Динамо», а обыграть его — задача из разряда фантастики. В регулярном чемпионате «Динамо» из Казани проиграло лишь один матч. Сейчас это безоговорочный лидер. Ну, а шанс зацепиться за тройку, например, в серии с красноярским «Енисеем» — есть. В любом случае «Уралочка» должна сделать усилие и показать достойный результат, который станет подарком на юбилей своему наставнику: 1 мая 2018 года Николаю Карполю исполнится 80 лет.

Ответная игра с «Заречье-Одинцово» пройдёт 5 марта на площадке гостей.

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018
Областная газета Свердловской области