В Екатеринбурге стартует первый Кубок УГМК по хоккею

Расписание Кубка УГМК по хоккею. Пресс-служба «Автомобилиста»

Расписание Кубка УГМК по хоккею. Пресс-служба «Автомобилиста»

Сегодня в Екатеринбурге стартует первый в истории Кубок УГМК по хоккею с шайбой. Четыре команды КХЛ в течение трёх дней будут выявлять сильнейшую на льду КРК «Уралец».

В этом году в КХЛ возникла олимпийская пауза: несмотря на все разговоры в прессе о том, что лига, вслед за НХЛ, может не приостанавливать игры чемпионата на время олимпийского турнира, на месяц в КХЛ возникло затишье. Состав сборной России, который отправился в Пхёнчхан, в основном состоит из игроков СКА и ЦСКА, в другие национальные сборные вызвали не так много представителей лиги, следовательно, клубы спокойно ведут подготовку к заключительным играм регулярного чемпионата и к матчам плей-офф практически в полном составе.

Из «Автомобилиста» на Олимпиаду поехал лишь Михал Чайковски (в сборную Словакии), также на тренировочных сборах перед поездкой в Пхёнчхан в стане национальной сборной России находился Никита Трямкин, но вернулся в Екатеринбург. Поэтому особых проблем «Автомобилист» в этом плане не испытал. «Шофёры» провели сборы в Чехии, где, кстати, сыграли контрольный матч против «Амура»: екатеринбуржцы оказались сильнее со счётом 2:1.

После возвращения из Чехии екатеринбуржцы успели провести несколько тренировок перед Кубком УГМК, в которых приняли участие и травмированные игроки: Денис Бодров, Егор Миловзоров и Кирилл Лямин. Все они начали процесс восстановления. А Франсис Паре, который получил травму глаза в одной из встреч регулярного чемпионата, тренируется с командой в полном объёме.

Екатеринбургский турнир пройдёт по круговой системе: каждая команда сыграет со всеми соперниками по разу. Победителем станет клуб, набравший наибольшее количество очков, при их равенстве победитель будет определён по дополнительным показателям. В Кубке УГМК помимо «Автомобилиста» примут участие московский «Спартак», ханты-мансийская «Югра» и тольяттинская «Лада».

Москвичи, кстати, борются за попадание в восьмёрку сильнейших на Западе по итогам регулярного чемпионата: на сегодняшний день «Спартак» занимает седьмую строчку в турнирной таблице. А вот «Югра» и «Лада» потеряли даже теоретические шансы на попадание в плей-офф, однако от этого игры с участием хантымансийцев и тольяттинцев будут интереснее: у хоккеистов будет шанс побороться за трофей, пусть и не за самый престижный.

До возобновления игр регулярного чемпионата КХЛ осталась неделя. «Шофёры» проведут две встречи с «Трактором» и «Югрой», а затем наступит плей-офф, куда екатеринбуржцы уже попали. Кубок УГМК для игроков «Автомобилиста» — отличный шанс получить игровую практику и в боевой готовности подойти к матчам за Кубок Гагарина. На протяжении турнира тренерский штаб может поэкспериментировать с составом, поработать над ошибками, наиграть какие-то свои заготовки.

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018
Областная газета Свердловской области