Василий Томшин стал двукратным чемпионом первенства мира, обогнав француза Мартена

Василий Томшин — чемпион первенства мира. Фото: Союз биатлонистов России

Василий Томшин — чемпион первенства мира. Фото: Союз биатлонистов России

Серовчанин Василий Томшин одержал две победы на первенстве мира по биатлону среди юниоров. На соревнованиях в эстонском Отепя уралец сначала выиграл золото в эстафете, а затем был недосягаем в спринтерской гонке.

На этом первенстве мира российским юниорам не было равных — они сумели выиграть медальный зачёт, завоевав пять золотых, две серебряных и две бронзовых медали. Особенно радостно, что в копилку сборной свою лепту внесли трое свердловчан (всего в команде было пять представителей нашего региона).

В индивидуальной гонке у девушек отличилась Анастасия Шевченко (в категории юниорок). Она завоевала серебро, уступив лишь сопернице из Швеции. Бронза в индивидуальной гонке ещё у одной уральской биатлонистки Ирины Казакевич (в категории девушек).

Настоящим героем мирового первенства стал уроженец Серова Василий Томшин. У него две золотые медали — одна в коронном для наших мужчин виде — эстафете, другая в спринте. Причём в спринте Томшину пришлось соперничать с лидером общего зачёта юниорского Кубка IBU французом Мартеном… нет, пока не Фуркадом, а Мартеном ПеррилаБоттоне, который пришёл к финишу вторым. Что ж, у непобедимого Фуркада подрастает прекрасная смена, хотя, как знать, может, они ещё и успеют побороться друг с другом.

Но главное, что поколение сильных биатлонистов подрастает и у нас, причём не без усилий Свердловской области, а значит, есть достойные продолжатели и у Антона Шипулина. После юниорского первенства мира не можем вновь не задаться вопросом: рискни мы и заяви на Олимпиаду в Пхёнчхане нашу молодёжь, возможно, могли бы добиться совсем других результатов? Ведь у лыжников это получилось…

  • Опубликовано в №39 от 6.03.2018
Областная газета Свердловской области