Нижний Тагил впервые в истории примет финал женского Континентального кубка по лыжному двоеборью

В лыжное двоеборье Стефания надымова пришла из прыжков на лыжах с трамплина в 2015 году и стала пионером нового вида спорта в России. Фото: Ромина Эггерт / FIS

В лыжное двоеборье Стефания надымова пришла из прыжков на лыжах с трамплина в 2015 году и стала пионером нового вида спорта в России. Фото: Ромина Эггерт / FIS

9–11 марта в Нижнем Тагиле на комплексе «Аист» пройдёт финал Континентального кубка по лыжному двоеборью. И если лучших лыжников-мужчин Свердловская область уже видела в прошлом году, то вот женщины будут соревноваться впервые. Причём впервые в истории этого вида спорта.

Развитие женского лыжного двоеборья в России и мире идёт семимильными шагами. В прошлом сезоне впервые прошёл юношеский Кубок Международной федерации лыжного спорта (FIS). В сезоне 2017–2018 годов впервые проходит Континентальный кубок с финалом в Нижнем Тагиле. В 2021 году FIS планирует провести Кубок и чемпионат мира. Если всё сложится хорошо, то в 2022 году в Пекине (Китай) состоится олимпийский дебют женского лыжного двоеборья, который до сих пор остаётся единственным зимним олимпийским видом спорта, где соревнуются только мужчины.

В России стараются не отставать от мировых тенденций. В самом конце 2015 года Минспорта России признало женское лыжное двоеборье официальным видом спорта. А в 2017 году уже состоялись первые старты. Главная звезда женского двоеборья в России — 23-летняя Стефания Надымова из Пермского края. Она два года подряд выигрывает Кубок России. Кроме того, она действующая чемпионка России.

В январе 2018 года на первых соревнованиях в рамках Континентального кубка, которые прошли в норвежском Рене, она завоевала золото и серебро. Перед тагильским финалом она делит первое место в общем зачёте кубка с 15-летней японкой Аяне Миязаки (по 180 очков).

— Моя цель на соревнованиях в Нижнем Тагиле — не потерять майку лидера, — заявила «ОГ» Стефания Надымова. — В Тагиле и свои трамплины, и своя трасса. Я там всё прекрасно знаю. Мне будет легче, чем ей.

Вместе с тем и Аяне Миязаки тоже не готова сдаваться без боя.

— Я очень хочу быть лучшей оба дня соревнований, — сказала в интервью «ОГ» Аяне Миязаки. — Я и моя команда стремимся к общей победе — для нас это очень важно. И я сделаю всё возможное для этого!

В мужских соревнованиях двоеборцев россияне, увы, далеко не на первых ролях. Лучший из наших — свердловчанин Самир Мастиев занимает на данный момент только 52-е место. При этом стоит отметить, что буквально несколько дней назад он стал лучшим на финале Кубка России, который также прошёл в Нижнем Тагиле.

Вместе с тем интриги в мужских соревнованиях не меньше, чем в женских. Борьбу за победу в общем зачёте в Нижнем Тагиле будут вести четыре спортсмена: австрийцы Томас Йобстль (524 очка) и Мартин Фриц (520 очков), норвежцы Синдре Сётвик (516 очков) и Микко Кокслиен (480 очков). С учётом того, что за победу даётся сто очков, ситуация с распределением мест за время трёх тагильских стартов может измениться как угодно.

Кстати

Лыжное двоеборье — вид спорта, сочетающий в себе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Обычно сначала спортсмены совершают по одному прыжку с трамплина, а затем в этот же день проходит гонка на беговых лыжах (только в масс-старте виды меняют свою очерёдность — сначала гонка, а потом прыжок). При стандартном варианте (прыжок + гонка) для определения стартовой позиции на лыжной трассе используется метод Гундерсена: первым начинает гонку спортсмен, занявший лидирующее место после прыжков с трамплина, вторым — тот, кто показал второй результат, и так далее, а очки, заработанные атлетами во время соревнований на трамплине, пересчитываются в секунды отставания в лыжной гонке.

Расписание соревнований

Мужчины

9 марта

11:00 — зачётный прыжок

16:00 — гонка преследования на 10 км

10 марта

10:30 — гонка с масс-старта на 10 км

16:45 — зачётные прыжки

11 марта

10:30 — зачётный прыжок

17:00 — гонка преследования на 15 км

Женщины

10 марта

9:45 — зачётный прыжок

12:00 — гонка на 5 км

11 марта

10:30 — зачётный прыжок

16:00 — гонка на 5 км

  • Опубликовано в №40 от 7.03.2018 под заголовком «Нижний Тагил попадёт в историю спорта»
Областная газета Свердловской области