Евгений Панченко: «Проскакивали мысли, что победа в кармане. Вот рука и дрогнула»

Евгений Панченко не собирается останавливаться  на достигнутом и уже задумывается о медали взрослого чемпионата мира. А там и до Олимпиады недалеко. Фото: Личный архив Е.Панченко

Евгений Панченко не собирается останавливаться на достигнутом и уже задумывается о медали взрослого чемпионата мира. А там и до Олимпиады недалеко. Фото: Личный архив Е.Панченко

Свердловчанин Евгений ПАНЧЕНКО завоевал две медали на чемпионате мира среди студентов по стрелковым видам спорта. Уральский спортсмен привёз на родину из малайзийского Куала-Лумпура серебро в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» и золото в командном зачёте. Почти сутки Евгений добирался до Екатеринбурга, а по прилёту рассказал «ОГ» о малайзийской жаре, неизвестном чемпионе из Тайбэя и психологической расслабленности.

— Евгений, Малайзия — самая экзотичная страна, где приходилось соревноваться?

— Да. Мы прилетели туда, у нас мороз минус 20 градусов, а там — плюс 30. Жарко, душно, влажность высокая. Организм на такие перепады странно реагирует. К этому добавляется другой часовой пояс — сложно перестроиться. А домой добирался с тремя пересадками. Сначала летели до Дубая, там ждали пять часов, оттуда в Москву, а потом уже в Екатеринбург.

— В личном финале вы уступили уступили Шаочану Лу из Тайбея всего один балл. Это рука дрогнула или сказалась жара?

— Организм реагирует на климатические условия, но в финале, к сожалению, вмешалась психология. Это был последний выстрел. К тому моменту я лидировал, имел запас 0,6 очка. Проскакивали мысли, что всё, победа в кармане. Поэтому где-то расслабился, не смог собраться и рука дрогнула.

— При этом в квалификации вы показали максимум — 600 очков из 600 возможных…

— Всё так. Ребята по команде пришли поддержать меня и сказали: «Сейчас попадёшь максимум, и мы точно будем первыми в командном зачёте». Опять же это на подсознательном уровне отложилось, и чтобы не потопить команду, я всё сделал как надо. А в командных выступлениях, где у нас золотая медаль, мы сработали уверенно. Вся команда вложилась.

— Это был чемпионат мира среди студентов. Однако на него приехали и участники взрослого чемпионата мира, и призёры чемпионата Европы. Насколько высока конкуренция?

— Не такая высокая, на самом деле. Я часто езжу на различные соревнования и со всеми этими ребятами общаюсь, знаю их. Всё знакомые лица, с которыми можно поговорить, пообщаться. Поэтому на меня состав участников никак не давил.

— О чём стрелки разговаривают между собой?

— Во время соревнований, конечно, обсуждаем выступление. Отдельные выстрелы, достижение, промахи. Но часто говорим о совершенно банальных вещах — погода, семья, учёба. Но, кстати, с победителем — Шаочаном Лу — я виделся первый раз в жизни. Перед стартом даже не знал кто он, откуда, насколько силён. А он в итоге выиграл.

— Вы студент Уральского государственного горного университета. Насколько сложно совмещать учёбу и спорт? Скажите честно: преподаватели прощают вам пропуски?

— Мне, конечно, много приходится пропускать — постоянные разъезды, сборы, тренировки. В основном преподаватели идут навстречу. Где-то помогут, где-то меньше дадут заданий. Но кто-то воспринимает в штыки. Говорят, что нужно выбрать одно — либо спорт, либо учёба.

— А стрелковый спорт помогает в учёбе?

- Вообще спорт очень хорошо дополняет тебя как человека. Формируется самоуверенность, сила воли. В какой-то момент начинаешь понимать, что ты реально можешь, а что нет. Думаю, что у других людей такого нет.

— Какая у вас следующая соревновательная планка?

— Пока дали отдохнуть. С 5 апреля начинается новый сбор. Следующая планка — чемпионат мира. Он пройдёт в сентябре, и пока по системе отбора я прохожу на эти соревнования. Как раз буду доказывать, что могу.

— За Свердловскую область не так давно выступал титулованный стрелок Владимир Масленников - ваш коллега по сборной. Поддерживаете с ним связь?

— Володя сменил регион — это его дело. На наши отношения это никак не повлияло. Мы общаемся, списываемся. Он приезжал даже ко мне в гости.

— А у вас не было мыслей сменить регион?

— Родина ближе. Как говорится, где родился — там и пригодился. Я же родом из Алапаевска. Дома бывают редко, но когда выпадает возможность — обязательно езжу. Захожу в родную школу и к первому тренеру — Леониду Швецову. На родине очень мне рады. Очень.

Досье «ОГ:

Евгений Панченко родился 29.04.1994 в Алапаевске. Мастер спорта международного класса. Победитель первенства России, обладатель открытого Кубка России, призёр чемпионата России. Обладатель бронзовой медали чемпионата мира среди юниоров. Воспитанник екатеринбургской СДЮСШОР № 1. Тренируется под руководством тренера-преподавателя высшей квалификационной категории Станислава Глазырина.

  • Опубликовано в №47 от 21.03.2018
Областная газета Свердловской области