Евгения Белякова о предстоящем матче с курским «Динамо»: «До этого у нас были репетиции»

Евгения Белякова (№5) после матча с московской МБА, который «лисицы» выиграли с разницей в 37 очков. Фото: пресс-служба «УГМК»

Евгения Белякова (№5) после матча с московской МБА, который «лисицы» выиграли с разницей в 37 очков. Фото: пресс-служба «УГМК»

В субботу, 24 марта, на паркете ДИВСа в матче двух сильнейших женских баскетбольных команд России — екатеринбургской «УГМК» и курского «Динамо» определится победитель регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Для того чтобы обойти курянок в турнирной таблице, «лисицам» надо выигрывать с разницей не менее десяти очков (при определённых условиях может хватить и девяти). Но, по большому счёту, важность этой игры совсем не в этом — в конце концов год назад екатеринбургская команда выиграла финальную серию плей-офф, несмотря на то, что преимущество своей площадки было у соперниц.

У соперниц сейчас очень сильный, сыгранный состав, тогда как по сравнению с матчем первого круга в Курске («Динамо» выиграло тогда 77:68) команда «лисиц» обновилась едва ли не наполовину — появились четыре новых игрока (ЛаТойя Сандерс, Кристи Толливер, Майя Мур и Джамерра Фолкнер) плюс новый тренер Мигель Мендес. С новым наставником команда провела десять матчей в Евролиге ФИБА и российской Премьер-лиге и все выиграла, причём большинство «нокаутом» (с разницей от 30 до 50 очков).

— Самое важное сейчас для нас — это проверить в игре с сильным соперником, что мы на данный момент из себя представляем, — рассказала корреспонденту «ОГ» одна из самых опытных баскетболисток «УГМК» Евгения Белякова. — В тех играх, что мы провели с новым тренером, у нас пока не было критических ситуаций, и он не знает, кто как проявит себя из игроков и вся команда в условиях стресса. Можно сказать, что до этого у нас были репетиции, а сейчас у нашего «оркестра» будет первое большое серьёзное выступление. Если продолжать музыкальные аналогии, отдельные партии у нас получаются хорошо, но сможем ли мы сыграть слаженно, причём все 40 минут? Но и первое место в регулярном чемпионате мы тоже очень хотим занять.

Из четырёх турниров, в которых традиционно играет «УГМК», два выиграть «лисицы» уже не смогли (Кубок России и неофициальный «Кубок УГМК»), ещё предстоит определить сильнейшего в Евролиге ФИБА и чемпионате России. С 2009 года «лисицы» выигрывали хотя бы один турнир за сезон, а 2013-м победили во всех соревнованиях, в которых принимали участие.

  • Опубликовано в №49 от 23.03.2018 под заголовком «До этого у нас были репетиции»
Областная газета Свердловской области