В Ночной хоккейной лиге заискрило

Вице-капитан «Искры» из Верхней Пышмы Сергей Соловьёв с трофеем, который его команда завоевала в Ночной хоккейной лиге. Фото: пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Вице-капитан «Искры» из Верхней Пышмы Сергей Соловьёв с трофеем, который его команда завоевала в Ночной хоккейной лиге. Фото: пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Завершились региональные турниры в одном из самых молодых, но уже очень популярном непрофессиональном спортивном соревновании.

Ночная хоккейная лига (которая сокращённо без всякой ложной скромности называется «НХЛ») создана в 2011 году по инициативе тогдашнего главы правительства России, а с 2012 года Президента страны Владимира Путина. Ролью идейного вдохновителя глава государства не ограничивается и регулярно принимает участие в гала-матчах, проводимых в рамках фестивалей «НХЛ». Наибольший резонанс получила игра 2015 года, в которой Путин забросил восемь шайб, а команда, за которую он играл — «Звёзды «НХЛ» — со счётом 18:6 обыграла «Сборную «НХЛ».

Главное отличие турниров Ночной хоккейной лиги от большинства любительских соревнований в том, что играют в них действительно любители — участие в матчах «НХЛ» разрешено тем, кто занимался в спортивных школах, но никогда не играл в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ.

В завершившемся сезоне впервые соревнования Ночной хоккейной лиги в Екатеринбурге прошли во всех дивизионах: «Любитель 40+ Лига чемпионов», «18+ Лига мечты» и «18+ Лига надежды». Самым, пожалуй, непредсказуемым и драматичным оказался турнир в возрастной категории старше 40 лет. В двухкруговом турнире уверенно победила команда «Скон-Урал», однако в первом раунде плей-офф она проиграла занявшей скромное четвёртое место «Монетке». Аппетит приходит не только во время еды, но и в финальной серии, в которой «Монетка» дважды нанесла поражение команде «СВ Металл».

Медали Ночной хоккейной лиги

Если прежде медали и кубки изготавливались в регионах, то в сезоне 2017/2018 награды стали централизованными, чтобы получившие их ощутили причастность к большой хоккейной семье. Всего изготовлено более 12 тысяч медалей. Фото: пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Почти все команды, участвовавшие в соревнованиях НХЛ, представляли Екатеринбург, и только «Искра» в дивизионе «Любитель 18+ Лига надежды» — из Верхней Пышмы. Однако играли пышминцы вовсе не как гости — с большим отрывом выиграли регулярный чемпионат, а в финальном раунде из «Искры» возгорелось пламя, позволившее дважды с крупным счётом «растопить» екатеринбургский «Айсберг». Поскольку соревнования в «Лиге надежды» проводились впервые, то «Искра» стала её первым чемпионом.

Без исторических ассоциаций не обойтись и представляя победителя свердловских региональных соревнований в «Лиге мечты». «Пионер — всегда первый», и словно подтверждая этот пропагандистский лозунг из советского прошлого, команда «Пионер» как катком прошлась по своим соперникам, проиграв лишь один матч из шестнадцати и на 17 очков опередив ближайшего преследователя — «Таганский ряд». Неудивительно, что и в личных номинациях первыми оказались «пионеры»: лучшим бомбардиром турнира и лучшим ассистентом стал Альберт Ершов, лучшим снайпером — Иван Фагин. Строго говоря, путёвку в Сочи «Пионер» добыл ещё в середине февраля, а сейчас только официально закрепил за собой победу.

— Все три команды впервые поедут на фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи, — рассказал корреспонденту «Областной газеты» региональный представитель «НХЛ» в Свердловской области Дмитрий Ушаков. - Мы не знаем уровня предстоящих соперников, но думаю, что и «Монетка», и «Пионер», и «Искра» — хорошие, играющие команды, которые могут претендовать на самые высокие места.

По традиции победители сочинского финального турнира в дивизионе «Любитель 40+ Лига чемпионов» получат грант Министерства спорта России в размере 100 миллионов рублей на строительство в регионе крытой ледовой арены. Свердловчане — единственные на данный момент, кто завоёвывал такие сертификаты дважды: после победы в 2014 году «Неоплана» в Екатеринбурге появилась «Дацюк арена». А благодаря победе два года спустя команды «Авто» в микрорайоне «Солнечный» возводится «Авто-арена» (строительство начато в декабре 2016-го и закончиться должно в этом году).

  • Опубликовано в №53 от 29.03.2018
Областная газета Свердловской области